Aasfas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (348 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 22 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Datos.

La empresa la Práctica Dos de Costos Unitarios, S.A. de C.V. necesita determinar el costo unitario de producción de las unidades fabricadas en el pasado mes de Mayo de 2010 con lafinalidad de realizar un análisis de los elementos del costo y tener elementos de prueba suficientes para la determinación del precio de venta de las mismas.

En base a la produccióncomentada, los volúmenes de materiales consumidos por tipo de producto y el costo unitario de los mismos es el siguiente:

|Producto |Volúmen Utilizado (Kgs)|Precio por Unidad |
|Tipo “A” |1,000.00 |$ 130.00 por Kg. ||Tipo “B” | 925.00 |$ 90.00 por Kg. |
|Tipo “C” |1,100.00| $ 185.00 por Kg. |
|Tipo “D” | 1,450.00 |$ 100.00 por Kg.|

Para fabricar las unidades comentadas, se necesitan los servicios de mano de obra calificada por una cantidad de 3 horas para cada unidad del producto “A”; 3 horas para cadaunidad del producto “B”; 4 horas para cada unidad del producto “C” y 5 horas para cada unidad del producto “D”.

Las condiciones generales de contratación de la mano de obra calificada son lassiguientes:

a) Salario por cuota diaria $ 400.00.
b) Bono de asistencia de $ 50.00 diarios y bono de despensa de $ 180.00 semanales.
c) El periodo vacacional a que tendráderecho por el primer año será de 8 días; prima vacacional de 35% y aguinaldo de 20 días.

Para la fabricación de las unidades por el mes de mayo de 2010, se registraron los siguientes gastos...
tracking img