Actitvidads matematicas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (374 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Actividad de aprendizaje 1
Producción de Empresa
Con base en la revisión de los contenidos de la unidad da solución al siguiente planteamiento:
Una empresa que inicia su producción mensual tienegastos fijos de $650,000 pesos y por cada 30 unidades que fabrica el gasto se incrementa en $870 pesos.
Se pide:
a. Determinar la ecuación lineal que represente esta producción,
b. ¿Cuál es elgasto generado por la fabricación de 2,000 unidades?
Una vez que estés seguro de los resultados escanea tus operaciones resaltando el resultado y adjunta tu archivo en este buzón de tareas.Asegúrate de que la imagen sea clara y entendible, ya que de no ser así no será tomada en cuenta.

Actividad de aprendizaje 2
Ecuación de demanda
Con base en la revisión de los contenidos de la unidad dasolución al siguiente planteamiento:
El equilibrio de mercado para un producto ocurre cuando se fabrican 13500 unidades a un precio de $45 por unidad, el fabricante no hace oferta de unidades conprecio de $10 y los consumidores no demandan unidades con precio de $200.
Se pide:
1. Obtener la ecuación de demanda si se supone lineal
2. Determinar el precio por unidad cuando se demandan 5000unidades
Una vez que estés seguro de los resultados escanea tus operaciones resaltando el resultado y adjunta tu archivo en este buzón de tareas. Asegúrate de que la imagen sea clara y entendible,ya que de no ser así no será tomada en cuenta.
[pic]Recuerda que los criterios de evaluación mencionados en la rúbrica se tomarán
Actividad de aprendizaje 3
Librerías Ghandi
Con base en la revisiónde los contenidos de la unidad da solución al siguiente planteamiento:
A un precio de $80.00 pesos la editorial de “Librerías Gandhi” podía vender 1,000 libros, bajo el precio a $ 70.00 pesos y lagente solo compró 1,300 libros.
Gandhi quiere vender 2,000 libros si la gente paga $100.00 pesos, pero si la gente paga $ 90.00 pesos Gandhi solo venderá 1,100 libros.
Se pide:
• Realizar la...
tracking img