Algunas recetas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (320 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
1. Clasifique los siguientes costos, indicando colocando en frente sin son costos directos o costos indirectos de fabricación: (valor: 1 punto)
a. Mango
b. Horas detrabajo de operarios
c. Aditivos
d. Agua para higienización
e. Gas
f. Arriendo

2. Para elaborar pulpa de mango en el aula taller de agroindustria usted gastó: (valor: 2puntos)
a. 43,480 kg de fruta: $2000 kg
b. 15% de agua con respecto a la pulpa
c. 2 operarios que trabajaron 1 hora cada uno: $2145/hora
d. $760 gas
e. $120 luz
f.$10.000 agua para higiene.
g. Cada bolsa empleada para el empaque tiene un costo de $25
Tenga en cuenta:
h. La perdida de fruta en el proceso fue del 9.5%
i. La presentaciónde las pulpas es de 250 g
j. 1 litro de agua:$100
Calcule:
k. ¿Cuántas pulpas de 250 g logra empacar?
l. Cuál es el costo unitario de una pulpa de 250 g

3. En un pedidoa su empresa le solicitaron entregar 100 kg de pulpa de mango en presentación de 250 gr y 275 kg de pulpa de mora en presentación de 125 g.
Después de previas pruebas delaboratorio usted determinó que para el mango % de agua a utilizar era del 15% y para la guanábana del 17%.
Las pérdidas en el proceso por experiencias anteriores para elmango son del 9.5% y para la guanábana son del 5%.
Usted dispone de equipos que permiten que tres operarios procesen 100 kg de fruta en un turno de 6 horas diarias.
Las bolsasutilizadas para el proceso tienen un costo unitario de $16
Calcule: (valor: 2 puntos)
a. La necesidad de materia prima, insumos y mano de obra directa necesarios paracumplir con éxito la entrega del pedido.
b. Calcule el costo unitario de producción de cada pulpa, utilizando los datos conocidos. (1kg mango:$2000; 1kg de guanábana:$4000)
tracking img