Anàlisis cuestiones previas

Tabla de Contenido

1.Introducción
2.Definición de Cuestiones Previas
3.Naturaleza de las Cuestiones Previas
4.Clasificación de las Cuestiones Previas
5.La falta de jurisdicción
6.La Incompetencia
7.La litispendencia
8.Acumulación
9.La Cosa Juzgada
10.La caducidad
11.Formas de proponerlas.
12.Momentos para proponerlas.
13.Declaratoria con lugar y sin lugar
14.ConclusiónRepública Bolivariana de Venezuela
Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria
Universidad Nacional Experimental Rómulo Gallegos
Cátedra: Iniciación a los Aspectos Procedimentales
Sección: 06 Turno: mañana

Profesor: Carlos Toro

Bachilleres:
Andrade Angrenyoluz 19472692
Aponte Mauro 18267890
Carruido Alejandro 15392735Flores Rexsy 18967378
Hernández José G. 16364215
Ibarra Julio 13874425
Méndez Elías 5609971
Morales Francisco 21138345
Núñez Andreína 18967271
Piñero Ángela 17512484
Pérez Germain 18473986
Pulido Geraldin 1958145

San Juan de los Morros, Julio 2010
Introducción

El nuevo Código, no seestablece la clasificación en excepciones dilatorias y de inadmisibilidad. Ahora en un solo rubro, denominado Cuestiones Previas, se agrupan todas las excepciones que en el Código derogado, aparecen con el nombre de dilatorias y algunas de las que en el mismo Código se denominan de inadmisibilidad. Ahora todas Cuestiones Previas y todas deben ser propuestas en forma acumulativa en el mismo acto de lacontestación a la demanda y en forma preclusiva, no se admitirá ninguna otra, después de este acto (artículo 348). Con este nuevo sistema técnico jurídico, empleado, para resolver las Cuestiones Previas, según su naturaleza y efecto en cada caso, se ha dado un gran paso de avance, pues, sus beneficios van a redundar en la rapidez con que se despeja el proceso, de estas incidencias.
Lascuestiones previas es todo medio de defensa contra la acción, fundado en hecho impeditivos considerados por el juez cuando el demandado los invoca, siendo su naturaleza corregir los vicios y errores procesales, sin tocar el fondo del asunto. El artículo 346 del Código de Procedimiento Civil, hace la enumeración de las excepciones que sólo tienen por objeto paralizar temporalmente el procedimiento.Definición de Cuestiones Previas
Siguiendo al maestro Oscar Quintero y haciendo un poco de reseña histórica cabe destacar que anteriormente en Venezuela y en la actualidad en casi todos los países del mundo, las cuestiones previas son denominadas excepciones, en códigos de procedimiento Civil derogados, nuestro legislador patrio las llamaba excepciones, sin embargo hoy por hoy son conocidas ennuestra ley como cuestiones previas.
Las cuestiones previas nacen en Roma como la mayoría de las instituciones jurídicas, el antiguo derecho romano comparaba o hacia una metáfora acerca de las cuestiones previas, asemejándolas a un escudo que frenaba las flechas disparadas por el demandante, con sus acciones procesales, puesto que el demandado y el demandante eran soldados en batalla.
Se codificanen el derecho romano, en tiempo de Justiniano, y se establece por primera vez una clasificación a las mismas, división que es acatada prácticamente en forma textual por nuestro legislador en nuestros días:
Excepciones dilatorias: Dilataban el proceso por defectos u omisiones que contenía el libelo de demanda
Excepciones de inadmisibilidad. Eran las excepciones que podían extinguir el proceso.Para definir a las cuestiones previas algunos autores y/o doctrinarios las definen como defensas del demandado, específicamente como la primera defensa del demandado y otro grupo de juristas señala que son excepciones.
Las cuestiones previas son un obstáculo o medio defensivo del que hace uso el imputado cuando le falta a la denuncia algún presupuesto procesal, es decir, sin hallarse...
tracking img