Tabla de Contenido

1.Introducción
2.Definición de Cuestiones Previas
3.Naturaleza de las Cuestiones Previas
4.Clasificación de las Cuestiones Previas
5.La falta de jurisdicción
6.LaIncompetencia
7.La litispendencia
8.Acumulación
9.La Cosa Juzgada
10.La caducidad
11.Formas de proponerlas.
12.Momentos para proponerlas.
13.Declaratoria con lugar y sin lugar
14.ConclusiónRepública Bolivariana de Venezuela
Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria
Universidad Nacional Experimental Rómulo Gallegos
Cátedra: Iniciación a los Aspectos ProcedimentalesSección: 06 Turno: mañana

Profesor: Carlos Toro

Bachilleres:
Andrade Angrenyoluz 19472692
Aponte Mauro 18267890
Carruido Alejandro 15392735Flores Rexsy 18967378
Hernández José G. 16364215
Ibarra Julio 13874425
Méndez Elías 5609971
Morales Francisco 21138345
Núñez Andreína18967271
Piñero Ángela 17512484
Pérez Germain 18473986
Pulido Geraldin 1958145

San Juan de los Morros, Julio 2010
Introducción

El nuevo Código, no seestablece la clasificación en excepciones dilatorias y de inadmisibilidad. Ahora en un solo rubro, denominado Cuestiones Previas, se agrupan todas las excepciones que en el Código derogado, aparecen con elnombre de dilatorias y algunas de las que en el mismo Código se denominan de inadmisibilidad. Ahora todas Cuestiones Previas y todas deben ser propuestas en forma acumulativa en el mismo acto de lacontestación a la demanda y en forma preclusiva, no se admitirá ninguna otra, después de este acto (artículo 348). Con este nuevo sistema técnico jurídico, empleado, para resolver las CuestionesPrevias, según su naturaleza y efecto en cada caso, se ha dado un gran paso de avance, pues, sus beneficios van a redundar en la rapidez con que se despeja el proceso, de estas incidencias.
Las... [continua]

Leer Ensayo Completo

Cite este ensayo

APA

(2011, 03). Anàlisis cuestiones previas. BuenasTareas.com. Recuperado 03, 2011, de http://www.buenastareas.com/ensayos/An%C3%A0lisis-Cuestiones-Previas/1783007.html

MLA

"Anàlisis cuestiones previas" BuenasTareas.com. 03 2011. 2011. 03 2011 <http://www.buenastareas.com/ensayos/An%C3%A0lisis-Cuestiones-Previas/1783007.html>.

MLA 7

"Anàlisis cuestiones previas." BuenasTareas.com. BuenasTareas.com, 03 2011. Web. 03 2011. <http://www.buenastareas.com/ensayos/An%C3%A0lisis-Cuestiones-Previas/1783007.html>.

CHICAGO

"Anàlisis cuestiones previas." BuenasTareas.com. 03, 2011. consultado el 03, 2011. http://www.buenastareas.com/ensayos/An%C3%A0lisis-Cuestiones-Previas/1783007.html.