Analisis de un caso de intoxicación por inhalantes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (414 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
1. Síntomas
Según a los datos obtenidos en la exploración clínica se puede ver los siguientes síntomas en el paciente:

• Inatención: incapacidad de mantener su atención. Extremadamente limitada.• Apatía: Mostrándose desinteresada en la exploración. Además alternándose con agresividad.
• Nistagmo: por movimientos involuntarios de los ojos
• Temblores: Al estirar la mano.
• Lenguajeconfuso
• Disminución de los reflejos
• Visión borrosa

Otros datos
El hermano refiere que bebe alcohol y fuma marihuana y tabaco.
El paciente lleva atado en el cuello una cuchara de coca.
Surespiración tiene un olor sugerente a algún disolvente orgánico.
Se recoge muestras de orina y la prueba toxicológica revela la presencia de inhalantes aromáticos.

2. Diagnóstico
A partir de lossíntomas ya anteriormente mencionados se puede llegar a la conclusión y diagnóstico siguiente: INTOXICACIÓN POR INHALANTES

Ya que un dato muy certero y comprobado es la prueba de orina que revela lapresencia de inhalantes aromáticos, además que se cuenta con los criterios postulados por el DSM – IV como ser:
Criterio B: se cumple debido a los cambios de comportamiento y de ánimo que oscilanentre apatía y agresividad.
CRITERIO C: Ya que en la exploración se vio, disminución de reflejos, apatía, temblores, retardo psicomotor, nistagmo.
CRITERIO D: El paciente no refiere alguna enfermedadmédica pre existente a la intoxicación ni algún tipo de trastorno mental.

3. Diagnóstico Diferencial
La intoxicación por inhalantes debe diferenciarse de:
• Trastorno depresivo mayor: ya quecomparten muchas veces el estado de ánimo apático.
• Abuso y dependencia de otras sustancias: como ser el alcohol, alucinógenos, nicotina, que en muchas ocasiones presentan síntomas similares.
• Abuso odependecia de otras sustancias: es necesario confirmar la sustancia que el paciente ha estado inhalando.
• Delirium por intoxicación de inhalantes.

4. Conducta Terapéutica
Programas de...
tracking img