Analisis financiero
Razones financieras
2009 | 2010 |
CNT= 278,500-207,000=71,500 | CNT=300,000-200,000=100,000 |
RC= 278,500/207,000=1.34 | RC=300,000/200,000=1.5 |RR=278,500-36,200/207,000=1.17 | RR=300,000-40,000=1.3 |
Rotación de inventario=650,000/36,200=17.95 | Rotación inventario=700,000/40,000=17.5 |
PPinventario= 365/17.95=21 dias | PPinventario=21 dias |Rcxc=920,000/102,300=8.99 | Rcxc= 1,000,000/125,000=8 |
PPC= 365/8.99= 41 dias | PPC=365/8=46 dias |
Rcxp= | Rcxp=1,003,800/90,000=11.15 |
PPP= | PPP=365/11.15=33 dias |
IE= 345,000/490,500=70%| IE=350,000/300,000=70% |
RCIF= 70,000/20,000=3.5 | RCIF=90,000/25,000=3.6 |
MUB= 270,000/920,000=29.34% | MUB=300,000/1,000,000=30% |
MUO= 70,000/920,000=7.6% | MUO=90,000/1,000,000=9% |Margen utilidad neta=37,500/920,000=4.07% | MUN=48,750/1,000,000=4.87% |
Ganancias por acción=37,500/10,000=$3.75 | GPA=48,750/10,000=4.75 |
ROA=37,500/490,500=7.64% | ROA=48,750/500,000=9.75% |ROE= 37,500/145,500=25.77% | ROE=48,750/150,000=32.5% |
Relación precio/ganancia=40/3.75=10.66 | p/g=40/4.88=8.20 |
Razón mercado/valor en libros=40/8=5 | m/l=40/8=5 |
| |
Liquidez
Comopudimos ver en los indicadores de liquidez antes mencionados podemos ver como la liquidez de la empresa a mejorado a comparación del año 2009, aunque el índice actual del 2010 no es lo sugerido para teneruna liquidez optima tanto en la liquidez corriente y en la prueba de ácido los índices son bastantes aceptados para esta empresa. Podemos decir que la liquidez de esta empresa está bien.
ActividadEn la rama de actividad podemos ver que los inventarios tuvieron los mismo movimientos tanto en el 2009 y el 2010 no hubieron diferencias al tanto de la rotación del inventario, lo que si fuenovedad fue que la rotación de cuentas por cobrar disminuyo y causo que el periodo promedio de cobro fuera mayor con respecto al año 2009 y con una política de cobro de 30 dias podemos ver que las...
Regístrate para leer el documento completo.