Anexo ii

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (829 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de marzo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Una de las mayores dificultades con las que se encuentra un alumno de educación primaria, cuando inicia el proceso de resolución de problemas matemáticos, es el aprendizaje del método a utilizar. Sepresupone que el alumno ya conoce la suma, resta, multiplicación y división. La tendencia habitual, por parte del estudiante, es preguntar, después de leer el enunciado del problema, si es de sumar, ode restar, o de…
Para iniciar al alumno en el proceso de resolución hay que obligarle a realizar los pasos siguientes:
1. Lectura comprensiva del problema Es, tal vez, una de las fases máscomplicadas. Las dificultades de aprendizaje en lengua (vocabulario pobre, reducida capacidad de expresión, lectura comprensiva bajo mínimos…), hacen que muchos niños no entiendan el enunciado delproblema. Existe además la costumbre de no leer el texto completo. El profesor debe obligar al alumnado a que lea y trate de entender el enunciado (es normal que lo deba leer más de una vez). Para ello debecomprobar que el estudiante sabe perfectamente lo que el problema dice y lo que pregunta. Sin mirar el texto, el alumno explicará al profesor el enunciado del problema.
2. Relación de los datos Enel cuaderno en que va a resolverlo, el alumno debe señalar de forma esquemática, utilizando el letrero DATOS, la información, generalmente en forma de números, que le da el problema.
3.Especificación de preguntas Debe indicar también, en un apartado denominado PREGUNTAS, lo que tiene que averiguar respetando el enunciado.
4. Presentación
Deben indicarse las operaciones con todos lospasos necesarios para la resolución.
5. Operaciones
Siempre que no sea posible el cálculo mental, el alumno debe reflejar por escrito todas las operaciones que necesitó para resolver el problema.
Unejemplo
Juanito va de compras con su madre. Llevan un billete de 50 euros. En la frutería compran 3 kg de naranjas a 1,50 € el kg. En la carnicería les sirven un kg de filetes por 8,50 € Compran...
tracking img