Antecedentes de capital humano

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (614 palabras )
  • Descarga(s) : 9
  • Publicado : 11 de marzo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
RAZONES Y PROPORCIONES

1. En una feria de animales por 6 loros se canjean 3 docenas de codornices. ¿Cuántas codornices se necesitan para canjearlos por 5 loros?
A) 30
B) 28
C) 25
D) 30
2.En un puesto de frutas las naranjas se venden a 3 por 5 soles. ¿Cuántos soles se pagará por 2 docenas de naranjas?
A) S/.50
B) S/.42
C) S/.40
D) S/.30
3. Para alimentar a 8 ovejas se necesitan 44kg. de pasto. ¿A cuántas ovejas se podrá alimentar con 110kg. de pasto al día?
A) 25
B) 18
C) 15
D) 20
4. Si 6kg. de carne cuestan S/. 75, ¿Cuántos soles se pagará por 8kg de carne?
A) S/.100B) S/.90
C) S/.80
D) S/.120
5. En un circo, para alimentar a 3 tigres se necesitan 40 kg. de carne por día. ¿Cuántos kg. de carne diaria se necesitarán para alimentar a 12 tigres?
A) 160
B) 120C) 150
D) 180
6. Un carro recorre 150km. en 2 horas. ¿Cuánto recorrerá en 3 horas?
A) 180km.
B) 220km.
C) 225km.
D) 245km.
7. En una caja hay 200 caramelos de dos sabores: limón y naranja.Si por cada caramelo de limón hay 3 de naranja, ¿Cuántos caramelos de naranja hay en la caja?
A) 100
B) 80
C) 120
D) 150
8. Para preparar el menú de un batallón de 136 soldados se necesitan34kg. de arroz. ¿A cuántos soldados se les puede preparar el menú con 7kg. de arroz?
A) 28
B) 30
C) 25
D) 35
9. Una vaca da 65 litros de leche en 4 días. ¿Cuántos litros debe dar en 16 días?
A) 260B) 130
C) 240
D) 360
10. En un aeropuerto aterrizan 3 aviones cada 20 minutos. ¿Cuántos aviones aterrizan cada 60 minutos?
A) 12
B) 6
C) 9
D) 8

REGLA DE TRES DIRECTA

1. Para obtener 63litros de vino se necesitan 90 kilos de uva, ¿cuántos litros de vino tendremos con 10Kg?
A) 12 litros
B) 8 litros
C) 7 litros
D) 15 litros
2. Un ciclista tarda 5 horas en recorrer 125 Km,¿cuánto tardará en recorrer 225 Km?
A) 12 horas
B) 9 horas
C) 10 horas
D) 15 horas
3. Luisa pagó 35,67€ por 41 Kg de manzanas, ¿cuánto pagaría si comprara 16 kilos?
A) 14 €
B) 10 €
C) 13, 92 €...
tracking img