Apertura de instituciones educativas en guatemala

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 30 (7455 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

FACULTAD DE HUMANIDADES

DEPARTAMENTO DE PEDAGOGÍA
CÁTEDRA: SEMINARIO
CATEDRÁTICO: Lic. Guillermo Arnoldo Gaytán Monterroso

TEMA
ESCUELAS NORMALES EN EL MARCO
DE LA REFORMA EDUCATIVA

GRUPO No. 6

Marta Josefina Rosales Hernández 8215385
Héctor Adelso Orellana y Orellana 8810956

Carmela Caal Laj 9621254

Luis Alonzo NavasRivera 9850771
Romelia Veralyz Ortiz Rosales 200313861
Yegny Lucrecia García Mayorga 200418984
Maria del Rosario Patzán Pérez 200419917
Aura Marina Gómez Mazate 200451276
Adela Beatriz Gramajo Sagastume 200451277

Guatemala, mayo de 2006
INTRODUCCIÓN

El presente trabajo busca, ayudar y dar a conocer cambios que se han originado, sea por interés propio oinstitucional, desde la visión y cumplimiento de la reforma educativa y lógicamente de los acuerdos de paz.

Siendo la Rectora de la Educación Parvularia, La Escuela Normal de Maestras para párvulos Dr. Alfredo Carrillo Ramírez, abrió sus puertas para dar a conocer su forma de trabajo, los cambios que en ella se han implementado y sobre todo el amor con que se cumple esa digna labor del Maestro.No es prudente colocar o imponer nuevas directrices dentro de un pensum de estudios, sin tener los aportes necesarios para la puesta en marcha de una reforma como la que se plantea por parte del Ministerio de Educación, también es evidente la falta de cobertura, dentro del tema de Capacitaciones, que la cartera mencionada con anterioridad tiene a nivel Nacional.

Se presenta de unaforma diferente el tema de Autogestión Educativa, llama la atención los resultados positivos que se tiene dentro del plantel que se toma como muestra para la investigación, sin dejar de mencionar la buena administración con que se cuenta y distribuyen los recursos, el interés que tienen diversas entidades en el cuidado y fortalecimiento de Centros Educativos Nacionales.

Se parte de laenseñanza en preprimaria pues es la base de toda educación, recordemos que los cambios deben hacerse de abajo hacia arriba. Se ha tomado un poco de la historia de creación de la escuela y lo que en ella se ha logrado hasta el momento. Toman parte en la investigación los Maestros y las Alumnas del Plantel, ya que sin ellos no fuera posible la realización de la presente investigación.
CAPÍTULO I
MARCOCONCEPTUAL

1.1 TEMA
ESCUELAS NORMALES EN EL MARCO DE LA  REFORMA EDUCATIVA.

1.2 PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA.
¿Cómo afecta la reforma educativa, la carrera de magisterio para párvulos, en la Escuela Normal de Maestras para Párvulos “Doctor Alfredo Carrillo Ramírez”, zona 15 de la ciudad de Guatemala?

1.3 ANTECEDENTES DEL PROBLEMA.
En la actualidad, con los cambios propuestospor medio de la reforma educativa, se prevén cambios en las diferentes carreras del área de diversificado.  Entre los cambios propuestos, están que la carrera de magisterio, solo será impartida por las escuelas normales, del sector oficial.

Los cambios propuestos, vendrían a renovar los planes de estudio que datan de la década de los años 60, los  cuales se han utilizado hasta el día dehoy.  Por lo cual, al ingresar los nuevos estudiantes, se les informa, que su carrera podría ser de cuatro años y si existe la disposición para cursarlos.

La variante en el estudio no se ha dado,  por lo cual se gradúan a los tres años de inicio de ella y se mantiene en suspenso la puesta en vigencia la reforma educativa.

No se tiene información adecuada de los cambios que seránestablecidos, en el marco del nuevo currículo de estudios de cada grado y cual será la implementación que se dará o se está dando a los docentes, asimismo quien calificará la readecuación de la carrera.

Todo  lo  anterior  parte  de  que no se encuentra información con respecto al tema y lo sectores afectados lo ven con apatía.

Vale RESALTAR que la investigación se enfoca en...
tracking img