Aprendizaje basado en problemas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2411 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
APRENDIZAJE BASADO EN PROBLEMAS

JOSE ANTONIO BERROCAL PUCHE

RICARDO ANDRES AVILA OCAMPO

LUIS EDUARDO BARRIOS LICONA

LUIS ARTURO MENDOZA PEREZ

MANUEL DE JESUS DOMINGUEZ CONTRERAS

FARMACOLOGIA

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BASICAS

FACULTAD DE MEDICINA

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

APRENDIZAJE BASADO EN PROBLEMAS

Una mujer es llevada a la sala de emergencias. Ella presentadiaforesis, vómito y dificultad respiratoria. La mujer presenta también dificultad para caminar y tiene un pulso de 30. Adicionalmente es incapaz de explicar su condición, presenta confusión mental y alucinaciones. Un amigo quien la llevo al hospital hace mención que ella trato de suicidarse dos horas antes.

• Discuta este caso.

• Que sustancias podría causar esta sintomatología?• Cuáles serían las alternativas farmacológicas para tratar este caso y porque?

La mujer a la inspección clínica, presenta los clásicos signos y síntomas de un síndrome colinérgico, lo cual se corrobora con la información dada por el acompañante que la llevo al servicio de urgencias. En nuestro medio hay muchas sustancias que pueden causar este cuadro clínico característico, por lo que esde vital importancia determinar cuáles son las que pueden estar produciendo estos efectos en nuestra paciente; al detallar los datos suministrados por la persona que acompañante, nos damos cuenta que la paciente dos horas antes había tratado de suicidarse por lo que esto nos da una relación directa para pensar que las sustancias que podrían estar involucradas en la presentación de este cuadroclínico son organofosforados y/o carbamatos, ya que estas sustancias son inhibidores de la colinesterasa y son ampliamente utilizadas para fabricar pesticidas, insecticidas y matarratas; los cuales son de fácil acceso en nuestro medio, y son muy utilizados por las personas cuando quieren acabar con su vida en especial los jóvenes.

Las alternativas farmacológicas con que trataríamos a nuestrapaciente seria la administración de Atropina, ya que al ser un antagonista de la acetilcolina, nos ayudara a controlar los signos y síntomas del síndrome colinérgico que tiene nuestra paciente; esta se aplicara a una dosis inicial 1-5 mg/dl vía IV (dependiendo de la edad de la paciente, ya que es joven pero en la información suministrada no la aclaran), después cada 5 minutos hasta que se dé ladisminución de las secreciones, hasta que la FC llegue a 80 y que se logre una saturación de oxigeno de 90% a 95%; luego un 1 mg cada 30 minutos durante cuatro horas y después 1 mg cada cuatro horas. También podríamos utilizar como coadyuvante la Difenhidramina, debido que es un antihistamínico de primera generación, por lo que va a tener efecto anticolinérgico al tener afinidad por el mismoreceptor que la acetilcolina, se aplicara en una sola dosis de 50 mg vía intravenosa.

Un hombre de 67 años llega a la sala de emergencia por un sangrado excesivo producto de una laceración. Durante el interrogatorio el paciente refiere que él desde hace varios meses ha estado tomando warfarina. El paciente refiere también que padece de asma desde su juventud y desde hace tres semanas los síntomas deesta se han incrementado en frecuencia y severidad, por esta razón el médico neumólogo le prescribió teofilina oral adicional a los corticoides y β2 agonistas.

• Discuta este caso.

• Cual fue la causa de esta reacción adversa.

• Fue correcta la decisión farmacológica por parte del médico?

En este caso, se tiene básicamente a un paciente anciano el cual reporta un cuadroinflamatorio crónico de las vías respiratorias con inicio en su edad joven, el cual estaba siendo tratado con broncodilatadores (betabloqueadores y corticoides) pero que debido a exacerbaciones de la enfermedad fue necesario la adición al tratamiento de otro fármaco (teofilina). Además el paciente se encuentra en un estado en el cual hay un déficit de coagulación debido al uso crónica de un...
tracking img