Asfixiologia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 51 (12670 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 28 de abril de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
[pic]

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
CENTRO UNIVERSITARIO DE SAN MARCOS
USAC CUSAM

MEDICINA FORENSE
Doctor Rubén Aníbal Orozco

ASFIXIOLOGIA

5TO SEMESTRE DE DERECHO (GRUPO 5)

CARMEN MARIA OROZCO DE LEON 200940895
BERNY ARELYS MENDEZ 9330237
NORMA JUDITH SANDOVAL GOMEZ 200940891
LILIAN AMPARO ORTEGA PEREZ 200940896
ANA DULCE CECILIA BARRIOS RUIZ 200441028EVELINA DEL ROSARIO CIFUENTES N. 200940959
SANDY NOHEMI BAUTISTA PEREZ 200841735
LUCIA BEATRIZ LOPEZ RODRIGUEZ 200841870
GABRIELA IVONN FUENTES LOPEZ 200321746
MAYRA ALEJANDRA GAYTAN 200840572
RUDY AMILCAR VASQUEZ OROZCO 200940883
JULIO RODOLFO LOPEZ 200944281
PEDRO ROCAEL GOMEZ VASQUEZ 200841871
WINDER MOISES FUENTES 200841959
ERNESTO GEREMIAS LOPEZ FUENTES 200941662
CRITIANLIMA MALDONADO 199440794

SAN MARCOS MARZO DEL 2010.

INTRODUCCION

Asfixiología es una de las acciones por las cuales muchas personas pierden la vida, ya sea por suicidio, por mano criminal o increíblemente por placer.

A través de la historia diferentes autores han tratado de definir este término, pero de manera general es: “cuando se impide la función respiratoria,restringiendo el paso de oxigeno hacia los órganos vitales”.

Existen tres clases de asfixias: mecánicas, físicas o por enrarecimiento del aire o de origen patológico; pero las de mayor importancia pericial, las más frecuentes, las que ofrecen peculiaridades y mayores dificultades en la investigación judicial son las asfixias mecánicas.

Esta se presente de forma externa,interna; el tipo de signos que se presentan en los órganos para determinar la causa real de la muerte o si se quiere aparentar un posible suicidio.

La diferencia entre suspensión o ahorcamiento que tiende a confundir, por la similitud de características entre ambas.

Con frecuencia se encuentran las suicidas, jurídicas, accidentales erótica o masoquista, homicida y simulada.Los tipos de ahorcadura según el grado de suspensión que el cuerpo tenga, o la presión que se ejerce en el cuello con un instrumento sea este de cuero, nylon o la misma vestimenta del occiso.

La estrangulación que depende de la fuerza directa y con violencia sobre el cuello, donde la víctima se encuentra en disparidad de fuerza en relación a su agresor.

La sofocación que es laobstaculización de la entrada de aire a los pulmones por un objeto o de algún líquido que llena estos, y produce la muerte. También cuando se produce el vómito y este es absorbido por los pulmones. O bien, la que se produce por Sepultamiento de un medio sólido que impide la respiración. La exposición a ciertos gases que de igual manera no permite el ingreso de oxigeno, y por último laSumersión cuando las vías respiratorias se sumergen totalmente en el agua que puede dar lugar a investigar las causas por tres posibilidades: accidental, suicida y homicida.

OBJETIVOS:

• Distinguir las diferentes formas de obstrucción de las vías respiratorias para impedir el paso de oxigeno. Mediante este diagnostico establecer si fue accidental, homicida o suicida.

• Porobservación de los signos externos o internos que se producen cuando ocurren uno de estos tipos de asfixia, determinar el tiempo de la muerte, como sucedió, que perfil debe tener el homicida sus características.

1. ASFIXIOLOGIA
FISIOLOGIA Y CLASIFICACION DE LAS ASFIXIAS
La palabra o termino “asfixia”, etimológicamente significa “sin pulso”. Proviene del griego “a”, partícula privadaequivalente a “falta o ausencia” y “sphyzo”, Que significa palpitar, movimiento del corazón, pero por extensión se aplica también a la falta de los movimientos internos del cuerpo, particularmente los correspondientes a la respiración, siendo como lo presentaremos a continuación sus diferentes definiciones o conceptos que se han dado por los diferentes autores:

El doctor Ramón Fernández dice:...
tracking img