Atletas panamericanos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1305 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
ATLETAS MEXICANOS EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS

SEBASTIAN MORENO SANCHEZ
NL 14
2°C
DEPORTES
PROF. MIGUEL
2011-2012
Disciplina | Nombre | Fecha | Evento | Medalla |
| Atletismo | BARRIOS Juan Luis | lunes, 24 octubre | 5000m Varonil | Oro |
| | ROMERO Marisol Guadalupe | jueves, 27 octubre | 5000m Femenil | Oro |
| | NAVA Horacio | sábado, 29 octubre | Marcha50km Varonil | Oro |
| | ROMERO Marisol Guadalupe | lunes, 24 octubre | 10000m Femenil | Oro |
| | MEDINA Gabriela Elizabeth | martes, 25 octubre | 800m Femenil | Plata |
| | OJEDA Jose Leyver | sábado, 29 octubre | Marcha 50km Varonil | Plata |
| | PEREZ Madai | domingo, 23 octubre | Maratón Femenil | Plata |
| | ROMERO Juan Carlos | jueves, 27 octubre |10000m Varonil | Plata |
| | RIFKA Maria Romery | miércoles, 26 octubre | Salto de Altura Femenil | Bronce |
| | LANARO Giovanni Alessandro | viernes, 28 octubre | Salto con Garrocha Varonil | Bronce |
| Bádminton | MONTERO Victoria | martes, 18 octubre | Individual Femenil | Bronce |
| | LOPEZ Andres/MUÑOZ Lino | martes, 18 octubre | Dobles Varonil | Bronce |
|Baloncesto | México | domingo, 30 octubre | Varonil | Plata |
| | México | martes, 25 octubre | Femenil | Plata |
| Boliche | México | martes, 25 octubre | Dobles Femenil | Plata |
| Boxeo | VELAZQUEZ Joselito | viernes, 28 octubre | Varonil 49kg-Minimosca | Oro |
| | VALDEZ Oscar Rafael | viernes, 28 octubre | Varonil 56kg-Pluma | Plata |
| | CRUZ ErikaRosalba | sábado, 29 octubre | Femenil 60kg | Plata |
| | MOLINA Oscar | sábado, 29 octubre | Varonil 69kg-Welter | Plata |
| | HIRACHETA Juan Isidro | sábado, 29 octubre | Varonil +91kg-Pesado | Plata |
| | AVILA Braulio | sábado, 29 octubre | Varonil 52kg-Mosca | Bronce |
| | GUTIERREZ Angel Jordan | sábado, 29 octubre | Varonil 60kg-Ligero | Bronce |
| |IBARRA Alma Nora | viernes, 28 octubre | Femenil 75kg | Bronce |
| | PIÑA Armando | sábado, 29 octubre | Varonil 81kg-Semipesado | Bronce |
| Canotaje | México | viernes, 28 octubre | Varonil C1 1000m | Oro |
| | México | miércoles, 26 octubre | Femenil K4 500m | Plata |
| Ciclismo de Montaña | MORFIN Laura Lorenza | sábado, 15 octubre | Cross Country Femenil | Plata|
| Ciclismo de Pista | GAXIOLA Luz Daniela | jueves, 20 octubre | Keirin Femenil | Plata |
| | ARREOLA Sofia | jueves, 20 octubre | Omnium Femenil | Plata |
| | México | lunes, 17 octubre | Velocidad por Equipos Femenil | Bronce |
| Clavados | CASTILLO Yahel Ernesto | jueves, 27 octubre | Trampolín 3m Varonil | Oro |
| | SANCHEZ Laura | viernes, 28 octubre |Trampolín 3m Femenil | Oro |
| | GARCIA Ivan | sábado, 29 octubre | Plataforma 10m Varonil | Oro |
| | ESPINOSA Paola | miércoles, 26 octubre | Plataforma 10m Femenil | Oro |
| | México | miércoles, 26 octubre | Sincronizados Trampolín 3m Varonil | Oro |
| | México | sábado, 29 octubre | Sincronizados Trampolín 3m Femenil | Oro |
| | México | viernes, 28octubre | Sincronizados Plataforma 10m Varonil | Oro |
| | México | jueves, 27 octubre | Sincronizados Plataforma 10m Femenil | Oro |
| | SANCHEZ Julian Isaac | jueves, 27 octubre | Trampolín 3m Varonil | Plata |
| | PACHECO Rommel | sábado, 29 octubre | Plataforma 10m Varonil | Plata |
| | ORTIZ Tatiana | miércoles, 26 octubre | Plataforma 10m Femenil | Plata || | ESPINOSA Paola | viernes, 28 octubre | Trampolín 3m Femenil | Bronce |
| Ecuestre | México | jueves, 27 octubre | Saltos Equipo | Bronce |
| Esgrima | México | viernes, 28 octubre | Sable Equipo Femenil | Plata |
| | MICHEL Nataly | lunes, 24 octubre | Florete Individual Femenil | Bronce |
| | México | sábado, 29 octubre | Espada Equipo Femenil | Bronce |...
tracking img