Auditoria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 95 (23682 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de abril de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Relacionamos ahora algunas de las principales Prohibiciones, que son comunes en los reglamentos de Propiedad Horizontal y Reglamentos Internos:
 Está Prohibido modificar las fachadas y zonas comunales, cambiar el estilo de puertas y ventanas, colocar rejas distintas a las autorizadas por el reglamento o la asamblea. Esto con el fin de preservar el estilo arquitectónico de la edificación.
Está Prohibido colocar avisos, letreros pancartas y similares en las ventanas o fachadas, con excepción de los avisos profesionales o comerciales, contemplados en el reglamento, en los casos particulares de Centros Comerciales o Centros Empresariales. En esos casos, por lo general el reglamento, o la Asamblea General dictarán las normas respectivas sobre estilo, tamaño, etcétera.
 Está Prohibidousar los pasillos, escaleras y puntos fijos para estacionar bicicletas o colocar enseres no autorizados, por las incomodidades que esto produce a los transeuntes y por el riesgo de accidentes. Por las mismas razones, está prohibido usar esas áreas para transitar en bicicletas, motos, patines, patinetas, o para jugar con pelotas y balones. Se debe agregar que estas prácticas producen deterioro ydesaseo en las zonas comunales. Aquí se aplica lo referente a "dar a las áreas e instalaciones comunes el uso para el cual fueron destinadas".
 Está Prohibido utilizar los parqueaderos como lugar de juegos o reunión. Es obvia esta prohibición, por los riesgos de accidente que puede causar.
 Está Prohibido usar los parqueaderos como depósitos, para almacenar muebles, enseres, materiales deconstrucción, etcétera, no solo por el aspecto de desaseo y desorden que se produce, sino por el grave riesgo que implica al reducir la visibilidad y la aireación, y aumentar el peligro de incendios, en sitios donde se acumulan gases y materiales inflamables.
 Está prohibido usar los parqueaderos para lavar los autos o someterlos a reparaciones mecánicas. Esto por que además de producir desaseo ycontaminación, representa riesgos para la seguridad. Naturalmente, se pueden efectuar las reparaciones urgentes, como el cambio de una llanta, o la carga de una batería, lo cual es diferente a convertir el parqueadero en taller.
 Está prohibido instalar o utilizar equipos o maquinaria que interfiera con las señales de televisión o radio pues se estaría atentando contra el derecho de la comunidad arecrearse sanamente.
 Está prohibido colocar a alto volumen los radios, equipos de sonido o televisores. Existen normas muy claras y severas contra la contaminación sonora, y es un verdadero abuso obligar a toda la comunidad o a nuestros vecinos a escuchar la música o el programa de TV que nosotros preferimos y a la hora quenosotros queramos. Esta mala costumbre es una de las quejas más frecuentesen las comunidades, y denota una pésima cultura y muy poca consideración y respeto por los demás. Por la misma razón, existen Salones Comunales, adaptados para que se puedan realizar en ellos reuniones sin perturbar la tranquilidad de los vecinos. Pero recuerde, que incluso en ellos, se deben cumplir las normas para evitar niveles de ruido que perturben a los demás.
 Existen tambien normas muyclaras sobre la tenencia de Mascotas, que por ser un tema que genera enormes controversias, le hemos dedicado un
 "Capitulo aparte"...Mascotas

Dirección General de Rentas - Resolución Interna Nº 116/03 (ADM) - Anexo I
- MANUAL DE FUNCIONES -
INDICE Página
01. Introducción 1.00.00.00.01
ASPECTOS GENERALES
02. Principios de Organización 2.00.00.00.01
03. Descripción dePuestos 3.00.00.00.01
FUNCIONES ASIGNADAS
04. Funciones Comunes de los Departamentos 4.00.00.00.01
05. Funciones Comunes de las Divisiones 5.00.00.00.01
06. Funciones Comunes a Delegaciones y Receptorías 6.00.00.00.01
07. Departamento Organización y Métodos 7.00.00.00.01
08. Auditoría y Control Interno 8.00.00.00.01
09. Asesoría Legal Impositiva 9.00.00.00.01
10. Secretaría 10.00.00.00.01...
tracking img