Balance hidrico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 18 (4332 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 14 de diciembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Aplicación de clase

1) LA CUENCA Y SUS CARACTERISTICAS (2000)

Se desarrollara sobre la caracterización de la cuenca del rió Tumbes, para lo cual se necesita saber los siguientes datos:

Nombre: cuenca del rió Tumbes.

Área: 1 893,4 km2 con alturas que van hasta los 885 msnm.

Serie: 2000

Latitud: 3º 29’ S

MES | E | F | M | A | M | J | J | A | S | O | N | D |
Tº | 25.1 |25.7 | 25.3 | 25.9 | 25.3 | 23.6 | 22.8 | 23.3 | 23.3 | 23.8 | 23.7 | 25.6 |
Pp | 40 | 48.2 | 78.7 | 49 | 42.9 | 0.5 | 0 | 1 | 2 | 0.2 | 0 | 11.6 |

* Primero hallaremos la Evapotranspiración Potencial ETP usando la fórmula:

ETP = 16 x (10 x Tº / I) ª mm

Hallemos los parámetros (I) y (a); donde I = Σi, donde i = índice de calor por mes.
Donde i = (Tº / 5) elevado a 1.514, ahora, aplicandopor cada mes:

ENERO: i: (25.1/5) a 1.514 = 11.5

FEBRERO: i: (25.7/5) a 1.514 = 11.92

MARZO: i: (25.3/5) a 1.514 = 11.64

ABRIL: i: (25.9/5) a 1.514 = 12.06

MAYO: i: (25.3/5) a 1.514 = 11.64

JUNIO: i: (23.6/5) a 1.514 = 10.47

JULIO: i: (22.8/5) a 1.514 = 9.94

AGOSTO: i: (23.3/5) a 1.514 = 10.27

SETIEM: i: (23.3/5) a 1.514 = 10.27

OCTUB: i: (23.8/5) a 1.514 = 10.61NOVIEM: i: (23.7/5) a 1.514 = 10.54

DICIEM: i: (25.5/5) a 1.514 = 11.78

Donde I = Σi = 132.64

Donde a = (0.016 x I) + 0.5 = a = 2.62

* Calculamos la Evapotranspiración por cada mes: ETP

ENERO: ETP: 16 (10 x 25.1 / 132.64) a 2.62 = 85.08

FEBRERO: ETP: 16 (10 x 25.7 / 132.64) a 2.62 = 90.51

MARZO: ETP: 16 (10 x 25.3 / 132.64) a 2.62 = 86.87

ABRIL: ETP: 16 (10 x 25.9 / 132.64) a2.62 = 92.37

MAYO: ETP: 16 (10 x 25.3 / 132.64) a 2.62 = 86.87

JUNIO: ETP: 16 (10 x 23.6 / 132.64) a 2.62 = 72.4

JULIO: ETP: 16 (10 x 22.8 / 132.64) a 2.62 = 66.14

AGOSTO: ETP: 16 (10 x 23.3 / 132.64) a 2.62 = 70.01

SETIEM: ETP: 16 (10 x 23.3 / 132.64) a 2.62 = 70.01

OCTUB: ETP: 16 (10 x 23.8 / 132.64) a 2.62 = 74.01

NOVIEM: ETP: 16 (10 x 23.7 / 132.64) a 2.62 = 73.2DICIEM: ETP: 16 (10 x 25.5 / 132.64) a 2.62 = 88.68

Como hallamos el ETP, ahora necesitamos hallar el ETP corregido donde usamos ‘f’ que es el factor de corrección: ETP a la C = ETP x f
Según la tabla, la altitud más cercana a 3º 29’ es de 5º:

MES | E | F | M | A | M | J | J | A | S | O | N | D |
L 5º | 1.04 | 0.95 | 1.04 | 1 | 1.02 | 0.99 | 1.02 | 1.03 | 1 | 1.05 | 1.03 | 1.06 |

ENERO:ETPC: 85.08 x 1.04 = 88.48

FEBRERO: ETPC: 90.51 x 0.95 = 85.98

MARZO: ETPC: 86.87 x 1.04 = 90.34

ABRIL: ETPC: 92.37 x 1 = 92.37

MAYO: ETPC: 86.87 x 1.02 = 88.6

JUNIO: ETPC: 72.4 x 0.99 = 71.67
JULIO: ETP: 66.14 x 1.02 = 67.46

AGOSTO: ETP: 70.01 x 1.03 = 72.11

SETIEM: ETP: 70.01 x 1 = 70.01

OCTUB: ETP: 74.01 x 1.05 = 77.71

NOVIEM: ETP: 73.2 x 1.03 = 75.39

DICIEM: ETP:88.68 x 1.06 = 94

* Ahora hallemos la reserva, para ello, primero hacemos : R= Pp-ETPC:

Pp < ETPC = Mes Seco
Pp > ETPC = Mes Húmedo

ENERO: 40 – 88.48 = -48-48 = Seco

FEBRE: 48.2 – 85.98 = - 37.78 = Seco

MARZO: 78.7 – 90.34 = -11.64 = Seco

ABRIL: 49 – 92.37 = -43.37 = Seco

MAYO: 42.9 – 88.6 = -45.7 = Seco

JUNIO: 0.5 – 71.67 = -71.17 = Seco

JULIO: 0 – 67.46 = -67.46= Seco

AGOSTO: 1 – 72.11 = -71.17 = Seco

SETIEM: 2 – 70.01 = - 68.01 = Seco

OCTUB: 0.2 – 77.71 = -77.51 = Seco

NOVIEM: 0 – 75.39 = -75.39 = Seco

DICIEM: 11.6 – 94 = -82.4 = Seco

Buscamos la precipitación más alta que es la del mes de Marzo = 100

* Reserva para cada mes:

MARZO: R = 100

ABRIL: 100 – 43.37 = R = 56.63

MAYO: 56.63 – 45.7 = R = 10.93

JUNIO: 10.93 –71.17 = R = 0

JULIO: 0 - 67.46 = R =0

AGOSTO: 0 – 71.17 = R = 0

SETIEM: 0 – 68.01 = R = 0

OCTUB: 0 – 77.51 = R = 0

NOVIEM: 0 – 75.39 = R = 0

DICIEM: 0 – 82.4 = R = 0

ENERO: 0 – 48.48 = R = 0

FEBRERO: 0 – 37.78 = R = 0

* Variación de Reserva para cada mes: VR = Rm – Rm-1

ENERO: 0 – 0 = 0

FEBRE: 0 – 0 = 0

MARZO: 100 – 0 = 100

ABRIL: 56.63 – 100 = -43.37

MAYO:...
tracking img