Basi

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1792 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
c 8Biography for
Jennifer Lopez (I) More at IMDbPro »
Date of Birth
24 July 1969, The Bronx, New York, USA
Birth Name
Jennifer Lynn Lopez
Nickname
J. Lo
La Lopez
Lola
Jenny From The Block
Height
5' 7" (1.70 m)
Mini Biography
Jennifer was born on July 24, 1969, in the Castle Hill section of the Bronx. Her father, David, was a computer technician. Her mother, Guadalupe, taughtkindergarten. Jennifer is the middle of three daughters. Her elder sister, Leslie, is a housewife who sings opera. Her younger sister, Lynda, is a DJ on New York's WKTU, a VH1 VJ, and a morning news show correspondent on New York's Channel 11. Jennifer's parents were born in Puerto Rico, but did not meet until both came to America. Her mother's parents were Europeans who settled in Puerto Rico.She says that it was her parents' work ethic that made a difference in her life. Jennifer took singing and dancing lessons from age 5. She attended 12 years of Catholic school, including an all-girl high school. She played softball and tennis in high school and was a gymnast.

After high school, she briefly worked in a law office. During this time, she continued dance classes at night. At 18, sheleft home because her mother was scared by her decision to pursue show business. With casting on "In Living Color" (1990) in 1990, she moved to L.A., but initially hated it. Finally her boy friend, David Cruz, moved to be with her there and she learned to accept her new environment. Her career took off from her "Living Color" stint and reached new peaks with her portrayal of slain Latino singerSelena (1997).

Jennifer López |
|
|
Actriz y Cantante Fecha de nacimiento: 24 de julio de 1970 Lugar: Bronx, Nueva York   Jennifer Lynn López era tan solo una niña cuando sus padres, Guadalupe Rodríguez y David López, se trasladaron a la ciudad de Nueva York en busca de mejores oportunidades para la familia. Allí matricularon a Jennifer, quien tiene dos hermanas, Lynda y Leslie, en susprimeras clases de baile. Descollando como una gran promesa, su adolescencia transcurrió entre lecciones rítmicas, audiciones y bailes en los clubes de la ciudad niuyorkina. Así, la joven nacida un 24 de julio de 1969 en el Bronx comenzó a acariciar el sueño de incursionar en el arte musical e histriónico. A sus primeros pasos en la danza, le siguió su entrada al mundo de la actuación. A los 16años Jennifer obtuvo su primer papel en la película "My Little Girl", pero su gran oportunidad llegó cuando ganó un concurso de baile y se convirtió en "la chica voladora" para la serie de televisión "In Living Color" de la cadena Fox. Experiencia que le fue muy efectiva a Jennifer para impulsar su carrera como actriz. En 1995 saltó a la pantalla grande en su primer papel protagónico con Wesley Snipesy Woody Harrelson en "Asalto al tren del dinero" (Money Train). Más tarde seguiría trabajando con otros talentosos actores como Robin Williams y Jack Nicholson, además de que realizó un interesante papel en la serie de televisión "South Central". No obstante, fue su trabajo con el director Gregory Nava en "Mi familia" (My Family) por la cual se ganó una nominación al premio "Independent Spirit".Jennifer, después de una extensa búsqueda, fue la elegida para interpretar el papel en la película oficial de la trágicamente desaparecida estrella musical del tex-mex Selena Quintanilla. Participación exitosamente estelar que cambió su vida para siempre. De hecho fue a raíz de su actuación en “Selena” que se renovó su gran pasión por la música.   A “Selena” le siguió su actuación como una astutamujer policía en "Out of Sight", junto al actor George Clooney. Sin dudas, dicha película la estableció como la actriz latina de mejor proyección en la cinematografía de Hollywood de fin del siglo XX. La labor de Jennifer también ha sido destacada en otras producciones como "Anaconda", "U Turn", "Antz", "Jack", "Blood and Wine", "Impostor", "Pluto Nash", "The Cell", "Angel Eyes", "The Weeding...
tracking img