Biografia de mariano arista

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 14 (3262 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 17 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Mariano Arista





Presidente de los Estados Unidos Mexicanos

15 de enero de 1851 – 5 de enero de 1853

Precedido por José Joaquín de Herrera

Sucedido por Juan Bautista Ceballos


Secretario de Guerra y Marina

12 de junio de 1848 – 15 de enero de 1851

Precedido por Manuel María de Sandoval
Sucedido por Manuel Robles Pezuela


Datos personales
Nacimiento 26 dejulio de 1802
San Luis Potosí

Fallecimiento 7 de agosto de 1855
Océano Atlántico (53 años)

Partido
Liberal

Cónyuge
Guadalupe Martell
Profesión
Militar

Religión
Anticlerical

José Mariano Martín Buenaventura Ignacio Nepomuceno García de Arista Nuez (26 de julio de 1802 – 7 de agosto de 1855) político y militar mexicano que se desempeñó como Presidente de México durante el periodocomprendido de los años de 1851 a 1853.
Primeros años y formación
Arista nació en la ciudad y estado de San Luis Potosí el 26 de julio de 1802. Fue el cuarto de los cinco hijos nacidos dentro del matrimonio del Coronel español Pedro García de Arista Sánchez y su esposa María Juana Nuez Arruti, originaria de Puebla.
El Coronel Arista fue secretario de la comandancia de Puebla, donde nacieron sustres primeros hijos Carlos (1792), José María (1794) y Juan (1798); más tarde la familia pasó a vivir a San Luis Potosí, donde el Coronel era Ayudante Mayor del Regimiento Provincial de Dragones de San Carlos. Ahí nacieron Mariano y María Dolores, cuyo nacimiento tuvo lugar el 7 de octubre de 1806.
En la familia de Arista había militares; empezando por sus abuelos Juan Francisco García de Aristay Félix Nuez, originario de Aragón y quien fue Teniente veterano del Regimiento de Dragones Provinciales de la Reina. Los varones Arista Nuez optaron por la carrera de las armas; Mariano recibió instrucción militar y a los 15 años ingresó como cadete en el Regimiento de Provinciales de Puebla. Más tarde pasó al de Lanceros de Veracruz y por último al Regimiento de Dragones de la ciudad deMéxico.1
Carrera militar y política
Sirvió al ejército realista hasta el mes de junio del año de 1821, cuando siendo teniente coronel, se puso a las órdenes del emperador Agustín de Iturbide. Tuvo participación en el sitio de México dentro de la primera división establecida frente a la Villa de Guadalupe; donde se distinguió por su entrega y empeño bajo el mando del brigadier Pedro Zarzosa. Ascendió aGeneral Brigadier; fue desterrado en 1833 a Estados Unidos por intervenir en un pronunciamiento durante la presidencia del general Antonio López de Santa Anna y por arrestarlo. Al triunfo del Plan de Cuernavaca, regresó a México en 1834 y apoyó la deposición del gobierno radical de Valentín Gómez Farías. Retomó su carrera militar y ocupó diversos cargos a partir de entonces; fue miembro delTribunal de Guerra, de la Junta del Código Militar e inspector de la milicia.
Comandante del Ejército del Norte (1846)
En 1839 fue nombrado comandante en jefe de Tamaulipas; donde pasó muchos años. Se le ordenó marchar a la recuperación de Texas pero fue retirado del frente, después de reiterados y extraños fracasos. En 1846, quizás por su amplio conocimiento militar, fue nombrado comandante delEjército del Norte durante la Guerra de Intervención Norteamericana. El 8 de mayo perdió la Batalla de Palo Alto, cerca de Matamoros, donde sus tropas sufrieron grandes pérdidas en un enfrentamiento con los estadounidenses. Arista retiró sus fuerzas armadas para sufrir otra derrota al día siguiente en la Batalla de la Resaca de Guerrero, donde ni siquiera salió de su tienda de campaña. Sus tropasperdieron todas sus municiones y artillería, y los enemigos pudieron tomar la ciudad de Matamoros fácilmente. Es destituido del mando y es reemplazado por el general Francisco Mejía.1
Secretario de Guerra (1848-1851)
Su historial militar pasó a ser tema de importancia durante la campaña electoral, pero no le impidió ser nombrado ministro de Guerra durante la administración de José Joaquín de...
tracking img