Biografia general fidel sanchez hernández

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (845 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 17 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Biografia de GENERAL FIDEL SANCHEZ HERNÁNDEZ
GENERAL FIDEL SANCHEZ HERNÁNDEZ

Gobernó como PRESIDENTE:
1° Julio DE 1967 al 23 Enero de 1966;
26 de Enero de 1968 al 25 Septiembre 1970;
7Octubre de 1970 al 10 Septiembre 1971;
12 Septiembre 1971 al 1° Julio de 1972.

El General Fidel Sánchez Hernández nació en el Divisadero, Departamento de Morazán, el 7 de julio de 1917.Fueron sus padres: don Vicente Sánchez Estrada (ya fallecido) y doña Teresa Hernández Echeverría.

Es casado con doña Marina Uriarte de Sánchez Hernández.

Sus hijos son: Arely, Manuel Vicente,Marina Teresa y Fidel Ángel.

Sus estudios de Primaria los realizo en El Divisadero y después en la ciudad de San Miguel.

De cadete ascendió a Subteniente, el 28 de enero de 1938; a Teniente,el 11 de julio de 1941; a Capitán, el 10 de marzo de 1945; a Capitán Mayor, el 9 de febrero de 1951; a Teniente Coronel el 14 de diciembre de 1955; a Coronel el 10 de octubre de 1961 y a General el 7de mayo de 1969.

En 1945 ingreso a la Escuela de Capitanes, de donde salio becado para efectuar estudios en la Escuela de Armas Blindadas en Fort Knox, Estados Unidos de América. A su regreso delos Estados Unidos, presto servicios en el Estado Mayor General de la Fuerza Armada, de donde el Gobierno de entonces lo nombro Delegado en la Comisión de las Naciones Unidas en Corea. Después de suregreso nuevamente al Estado Mayor fue becado a España para efectuar estudios en la Escuela de Estado Mayor de Madrid, de la que regreso diplomado después de cuatro años (1951-1954) como Oficial deEstado Mayor. De España paso como Agregado Militar a la Embajada de El Salvador en Paris. Después que regreso al país fue nombrado Inspector General de la Fuerza Armada y luego Comandante Departamental yJefe del 13° Regimiento de Infantería, de la Ciudad de San Miguel (1958-1960). En 1960 fue nombrado Agregado Militar y Aéreo a la Embajada de El Salvador en Washington y Jefe de la Delegación ante...
tracking img