Calculo de zapata aislada central

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1521 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
CARGAS EN LOSAS DE AZOTEA

*IMPERMEABILIZANTE (0.54) (0.54) (0.05) (4) = 0.05kg.
*ENTORTADO (0.54) (0.54) (0.05) (1600) = 23.32kg.
*MEMBRANA (0.05) (0.54) (0.54) (2200) = 32.07kg.
*NERVADURA (0.14) (0.40) (0.25) (2400) (2) = 67.20kg.
*BLOCK (0.54) (0.54) (0.25) (8) = 0.58kg.

TOTAL= 123.22kg /cuadro

CARGA POR m² 123.22
= 425.24kg./m² x 100 =42524.1
0.54 X 0.54

LA CARGA VIVA PARA AZOTEA SERA DE 100
= 344.82
0.54 X 0.54=34482kg.

PESO DE COLUMNA (0.60) (0.60) (2400) (4.00) = 34560kg.
PESO DE TRABE (0.30) (0.60) (2400) (10.00) (2) = 8640kg.

100m² = 42524.1 + 34482 + 3456 + 8640 = 89102.1kg.
50m² = 21262 + 34482 + 3456 + 8640 = 67840kg.
25m² = 10631 + 34482 + 3456 + 8640 = 57209kg.

CARGAS DE ENTREPISO

*AZULEJO (15) (0.50) (0.50) = 3.75
*PEGAZULEJO (5)(0.50) (0.50) (2200) = 1.25kg.
*MEMBRANA (0.05) (0.54) (0.54) (2200) (2) = 32.07kg.
*NERVADURA (0.14) (0.40) (0.25) (2400) (2) = 67.20kg.
* BLOCK (0.54) (0.54) (0.25) (8) = 0.58kg.
*PLAFON (4.97) (0.54) (0.54) = 1.44 kg.
* FINO ( 0.54) 0.54) (130) = 37.91kg.

TOTAL= 144.20kg / cuadro

LA CARGA VIVA DEENTREPISO SERA DE 250
= 862.06
0.54 X 0.54

= 86206

100m² = 49724 + 8620 + 3456 + 8640 = 70440 x 4 = 281760
50 m² = 24862 + 8620 +3456 +8640 = 45578 x 4 = 182312
25m² = 12431 + 8620 + 3456 + 8640 = 33147 x 4 = 132588

Σ de W = W azotea + W entrepiso

100m² Wt=89102 + 281760 =370862=370.862 T. X 1.4 = 519.20 T.
50m² Wt= 67840 + 182312 = 250152 = 250.15 T. x 1.4 = 350.21 T.
25m² Wt= 57209 + 132588 = 189797 = 189.79 T. x 1.4 = 265.70 T.

CALCULO DE ZAPATA CENTRAL AISLADA

DATOS

f´c = 200 kg/cm²
fc = 90kg/ cm²
K= 0.50
n = 14
fy = 2530
fs = 1265
j = 0.83

CALCULO DEL PERALTE POR PENETRACION

S´= 4 ( 70 + d ) = 4d +280

Multiplicando todos los terminos de la ecuacion por d, se tiene:

S´d = 4d² + 280d

Seccion necesaria

S´dnec = 370862 370862
= = 52455cm²
0.5 √ 200 7.07

Dividiendo laecuación entre 4, tendremos:

d = -70 +- √ (70)² - 4 (-13113.9)
= 84.75cm. d ≈ 85 cm.
2

Calculo del ancho de la zapata

Az = 370.862
= 24.72 ≈ 25.00
15

por lo tanto a1= a2= √ 25.00 = 5.00m.

El ancho de la zapata aumentara al considerar el peso propio de la misma, por lotanto, se tomara un ancho en la zapata de 5.10 x 5.10.

ppz= 5.10² ( 85 + 7 ) 2400 = 57.43ton.

carga total en el cimiento = 370.862 + 57.43 = 428.29 ton.

Por lo tanto Az = 428.29
= 28.55
15

Y a1= a2= √ 28.55 = 5.34 < 5.10 m. (el ancho supuesto esta un poco sobrado)

CALCULO DEL PERALTE PORMOMENTO FLEXIONANTE

Reaccion neta

Rn= 370.862
= 13.00 ton/m²
(5.34)²

por lo tanto Mmax = Rn x² = 13.00 (2.25)² = 32.32 cm.
2 2

d= √ Mmax = √ 3903000 = 17.28 cm
Q b (30.40) (100)

dp> dm (domina el peralte por penetración)

CALCULO DEL...
tracking img