Carpeta usaer

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 18 (4411 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 13 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN ESPECIAL
COORDINACIÓN REGIONAL DE OPERACIÓN Y SERVICIOS DE
EDUCACIÓN ESPECIAL N°2 EN EL D.F.
ZONA DE SUPERVISIÓN II-10,
USAER II-22

ESCUELA SECUNDARIA DIURNA 185 “JOSÉ REVUELTAS”

MAESTRA DE APOYO:
MIRIAM ALEJANDRA OLIVARES GALVÁN

CARPETA DE ESCUELA

DATOS GENERALES DE LA ESCUELA |
Nombre de la escuela: | SECUNDARIA DIURNA 185 “JOSÉ REVUELTAS” |Turno: | MATUTINO | Nivel Educativo | SECUNDARIA | Ubicación geográfica: | DISTRITO FEDERAL |
Clave | | C.C.T.: | 09DES0185D |
Zona de Supervisión: | No. | Sector Educativo | No. |
Número de Grupos: | 16 (DIECISÉIS) | Matricula: | 480 ALUMNOS EN TOTAL |
Dirección | Camino Estado De Veracruz s/n y Caminos Voluntad y Unión, Col. Campestre Aragón |
Delegación: | GUSTAVO A. MADERO | C.P. | 07530| Teléfono | 5753-1679 |

Características de la escuela |
AuditorioSI | Biblioteca EscolarSI | Aula Digital SI | Aula Audiovisual(habilitada para USAER)SI |
Aulas para Grupo16 | Sala de MaestrosSI | Talleres (5) SI | Laboratorio G.A.M.SI |
Laboratorios Ciencias (2)SI | Consultorio MédicoSI | OrientaciónSI | |


DATOS DEL PERSONAL DE LA ESCUELA |
Número de Maestros Frente a Grupo |Número de Maestros de Educación Física | Número de Apoyos Administrativos- A.T.P. (Docentes sin Grupo) | Otro (s) |
35 | 2 | 6 | Prefectura | 3 |
| | | Bibliotecario | 1 |
| | | Doctor | 1 |
Orientadores | Trabajadoras Sociales | USAER | Contraloría | 1 |
3 | 2 | 1 | Secretarias | 6 |
| | | Conserje | 1 |
| | | Asistentes de servicio | 6 |

A continuación sepresenta una lista de los docentes que se encuentran en la plantilla docente de la Escuela, su función dentro de la misma y/o la formación con la que cuentan.
FORMACIÓN DE LOS INTEGRANTES DE LA ESCUELA |
No. | NOMBRE Y APELLIDOS | FUNCIÓN / FORMACIÓN |
1. | Mendoza Ramos Víctor Manuel | Director |
2. | Barragán Pacheco Juan Eduardo | Subdirector |
3. | Escobedo Islas Carina |Español III |
4. | Moran López María Magdalena | Español I |
5. | Reyes Aguilar Liliana | Español I |
6. | Salgado Rabadán Aida | Español II, III |
7. | Sandoval Santana Alejandro | Matemáticas III |
8. | López Valdivia Saúl | Matemáticas II |
9. | Verdal Aguirre Alejandro | Matemáticas I |
10. | Bravo Franco Claudia | Geografía De México Y Del Mundo |11. | Guerrero Mata Diana Paulina | Geografía De México Y Del Mundo |
12. | Mejía Vega Marco Antonio | Historia I |
13. | Valencia Zavala María Delfina Salome | Historia II |
14. | Ramírez Reyes Guadalupe | Formación Cívica Y Ética I |
15. | Martínez Ramírez Clara | Formación Cívica Y Ética I |
16. | Ramírez Ríos Metzli Paz | Ciencias I (Énfasis En Biología) |17. | Olivares Ávila Obdulia Del Pilar | Ciencias I,III.(Énfasis En Biologia-Quimica) |
18. | Aguilar Gómez Aarón Alberto | Ciencia I, II, III. (Énfasis en Biología-Física-Química |
19. | Ponce Chávez Alicia | Ciencias II, III. (Énfasis Química-Física) |
20. | De La Cruz Juan Rocío | Ciencias I, (Énfasis En Biología-Química) |
21. | Martínez Giles María Guadalupe |Coordinadora De Laboratorio |
22. | Patiño Pineda Juan Carlos | Ciencias III (Énfasis En Química) |
23. | Montes Velázquez Lizet | Aprender A Aprender |
24. | León Godínez Guadalupe Elsa | Ayudante De Laboratorio |
25. | Ramírez Negrete Rosa Martha | Ayudante De Laboratorio |
26. | Cruz Segura Leonel | Lengua Extranjera I y II (Ingles) |
27. | Cárdenas Flores MaríaTeresa | Lengua Extranjera III (Ingles) |
28. | Bautista Martínez Mauro | Artes (Música) |
29. | Casasola Montes Mónica Karina | Educación Física II y III |
30. | Martínez Castro Gustavo | Educación Física II y III |
31. | Cruz Rivera Roció | Tecnología I, II Y III Electrotécnica |
32. | Huerta Díaz Leonardo Filiberto | Tecnología I, II Y III Carpintería |
33....
tracking img