Casos clinico - toxicologia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1589 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 8 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
1. Joven femenina de 18 años de edad acude a centro asistencial por cuadro de nauseas, vómitos, distensión abdominal, sensación de mareo y dificultad para respirar. Al examen se encuentra TA 80/60 mm HG, FR 8 x min, FC 55 x min, miosis puntiforme, piel caliente, durante el examen inicia episodio convulsivo que no cede al uso de Diazepam. Identifique las sustancias o medicamentos que puedenprovocar este cuadro señale su diagnostico y anote el plan de manejo completo.

R/ta: Intoxicación por opioides

Sustancias y medicamentos productores del cuadro:

Los opiáceos:

• Naturales (heroína, morfina, codeína e hidrocodona)

• Sintéticos (fentanilo, butorfanol, meperidina, codeína, hidromorfona, nalbufine y metadona)

Vías de administración: oral, inhalatoria (aspirada ofumada) y parenteral (venosa, subcutánea y muscular).

Plan de manejo

Medidas generales

1. Asegurar la vía aérea, mantener la función ventilatoria y cardiovascular; las maniobras de reanimación cardiopulmonar.

2. Asegurar una vía venosa para toma de muestras de laboratorio y aplicación de medicamentos.

Descontaminación del tracto gastrointestinal

1. - Lavado gástrico;utilizando sonda nasogástrica y la técnica adecuada, lo más tempranamente posible (Recomendación Grado C).

2. No inducir el vómito por el riesgo de producir broncoaspiración o convulsiones.

3. Suministrar carbón activado 1 gr/Kg en solución al 25% por sonda.

Medidas específicas

1. Administrar Naloxona (Recomendación Grado B): Administrar 0,4-2 mg intravenoso directo; si existemejoría, repetir cada 2 a 3 minutos hasta lograr el estado deseado. Máximo 10mg IV.

Si está disponible bomba de Infusión: Colocar en SSN o DAD 5% 0,4-0,8 mg/hora.

Luego de la administración intravenosa, el antagonismo opioide ocurre de 1-2 minutos y persiste aproximadamente de 1 hora

Manejo de complicaciones

1. Depresión respiratoria: Manejo con Naloxona y, si es necesario, ventilaciónmecánica (Recomendación Grado A).

2. En caso de convulsiones administrar Diazepam (0.2 a 0.5 mg/kg).

Si no responde Lorazepam: 2-3 mg IV en 2-3 minutos (Recomendación Grado B).

Si las convulsiones son incontrolables o recurren, considerar el uso de fenitoína

3. Hipotensión, Cristaloides IV, si no responde, dopamina 2-5 mcg/kg/minuto IV (Recomendación Grado B).

Bibliografía:1. Guías básicas de atención médica pre hospitalarias; María Isabel Calle MD (Residente Urgencias, Instituto de Ciencias de la Salud CES), Ubier Eduardo Gómez MD (Especialista en Toxicología Clínica), Andrés Felipe Palacio (Residente Urgencias Universidad de Antioquia).

2. Guías para el manejo de urgencias del paciente intoxicado; Myriam Gutiérrez de Salazar M.D. (medica magister entoxicología, coordinadora dentro de información y asesoría toxicológica, docente Universidad Nacional de Colombia).

3. GUÍAS DE PRACTICA CLÍNICA BASADAS EN LA EVIDENCIA, INTOXICACIONES POR MEDICAMENTOS , PROYECTO ISS - ASCOFAME; Dr. Jaime A. Roa Bernal(Pediatra Intensivista, Profesor Titular Departamento de Pediatría Universidad del Valle, Director Línea de Toxicología Hospital Universitario delValle), Dr. Camilo Uribe Granja(Médico Toxicólogo, Profesor Universidad del Rosario, Director Científico Clínica de Toxicología, Santafé de Bogotá) y cols.

2. Paciente que tras salir de centro nocturno es encontrado por guardias con actitud de ¨automatismo¨, recibe y ejecuta ordenes sin oposición, no responde preguntas directas y no recuerda lo sucedido posteriormente evoluciona su cuadro adesorientación, excitación psicomotriz, alucinaciones, delirio y agresividad, convulsiones, depresión severa, al examen hay disminución de secreción glandular, sequedad de boca, midriasis con reacción lenta a la luz , taquicardia acompañada de hipertensión, enrojecimiento de la piel y piel seca y caliente, hipertermia, retención urinaria, arritmias cardiacas, taquicardia severa, Fibrilación,...
tracking img