Ciencias

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1183 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de enero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
1. Con base a los datos de la siguiente tabla, determina la marca de paquetes de lápices que ofrece más producto por menos dinero.
MARCA | costo por paquete |
Escritor | 10 bolsas por $28.00 |
Palabras | 12 bolsas por $32.40 |
portador | 13 bolsas por 37.70 |
durable | 15 bolsas por $42.75 |
A) Escritor
B) Palabras
C) Portador
D) Durable

2. Luis viaja en su auto auna velocidad constante de 50 km/h. si la velocidad, la distancia y el tiempo están relacionadas
(V=d/t)

¿A cuantos metros recorre Luis en su auto a segundos?

A) 1.54 m
B) 124.92 m
C) 162.00 m
D) 1620.00 m

3. Un autobús salió de la terminal a las 7:00 am y llego s destino a las 18:00 Pm delmismo día. Si se desplazo a una velocidad constante de 95 km/h, ¿cuantos kilómetros recorrió en total?

A) 978.5
B) 997.5
C) 1016.5
D) 1045.0
3. Francisco se dedica a la compraventa de libros. Si adquiere un libro cuyo valor es de $357 y desea ganar 15% de su inversión, ¿a qué precio deberá venderlo?
A) 362.35
B) 372.00
C) 420.55
D) 428.40
4. Una tiendaofrece 25% de descuento en ropa. Juan escogió una camisa de $300, un pantalón de $500 y una playera de $200. Al llegar a la caja pago por la ropa entre…
A) $200 y $500
B) $600 y $950
C) $1000 y $1350
D) $1400 y $1750
5. Una fábrica produce galletas cuadradas y las empaca en cajas en forma de cubo.
Las cajas miden 15 cm. Por lado; cada galleta mide 5 cm. Por lado y un 1 cm. Deespesor. ¿Cuántas galletas caben en una caja?
A) 27
B) 45
C) 90
D) 135
6. La señora Bertha le deja una nota a su hijo Luis para que valla al mercado a comprar lo necesario para la comida. La nota incluye las siguiente tabla:
Producto | Cantidad requerida | Costo por kilogramo |
Jitomates | 2.50 Kg | $8 |
Chiles | ¼ Kg | $3 |
Aguacate | Kilo y cuarto | $35 |
Si juntola nota le deja un billete de $100.00 para las compras, ¿Cuál es el cambio que Luis debe regresar a su mama?
A) $24.25
B) $34.95
C) $35.50
D) $64.50
7. Cuando una persona necesita obtener su masa corporal, ¿Cuál de las siguientes unidades es la indicada para reportarla?
A) g
B) N
C) Kg
D) Dina
8. ¿En cuál de las siguientes situaciones se aplica la ley de laconservación e la materia?
A) Cuando se quema una hoja de papel
B) Cuando se destapa un refresco
C) Cuando se exprime un limón
D) Cuando se infla un globo
9. La mamá de Daniel preparo agua de limón, posteriormente le agrego un cubo grande de hielo de 5 cm. De lado, ¿Cuál es el volumen de hielo que agrego?
A) 125 cm3
B) 30 cm3
C) 15 cm3
D) 12.5 cm3
10. DonAlfonso tiene a la venta 3 m3 de aluminio, ¿Cuál es su masa si su densidad es 2.7 g/cm3?
A) 8.1 Kg
B) 5.7 Kg
C) 1.1 Kg
D) 0.3 Kg
11. ¿Cuál de las siguientes propiedades de los gases es correcta y se manifiesta en un globo aerostático?
A) La velocidad de moléculas aumenta cuando la temperatura sube y disminuye cuando baja.
B) Las moléculas de un gas se muevenconstantemente, su velocidad es baja y su trayectoria es recta.
C) Las moléculas chocan continuamente una con otra y contra las paredes del recipiente perdiendo energía cinética
D) Las moléculas están juntas unas con otras, el volumen individual es mucho mayor en comparación en el volumen total del gas.
12. Lee lo siguiente:
Gisela elaboro una gelatina con el siguiente procedimiento:
Pone ahervir litro y medio de agua deja que se consuma medio litro para que al vaciar el polvo de la gelatina se disuelva completamente agrega 2 tazas de agua fría y mescla bien, vacía en uno o en varios moldes el liquido y por ultimo refrigera la gelatina hasta que cuaje
¿En qué momento del procedimiento se produce el fenómeno de evaporación?

A) Al disolver el polvo de la gelatina en el agua...
tracking img