Cne gobernaciones

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1730 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 28 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Distrito Capital  (7 PSUV – 3 MUD)
Circunscripción 1 (El Junquito-Sucre-La Pastora):

Aristóbulo Izturíz 56,27 % y Freddy Bernal  55,52 % (PSUV)

Circunscripción 2 (San Juan-Santa Teresa-Catedral-Altagracia-23 de Enero):

Robert Serra 50,33 % (PSUV)

Circunscripción 3 (San Agustín-San Pedro-San José-San Bernardino-Candelaria-El Recreo):

Richard Blanco 65,96 % (MUD)

Circunscripción4 (El Valle- Coche- Santa Rosalía):

Jesús Farías 51,50 % (PSUV)

Circunscripción 5 (El Paraíso-La Vega-Antímano-Macarao-Caricuao):

Darío Vivas 51,83 % y Juan Carlos Alemán  51,79 % (PSUV)

Lista:

Cilia  Flores (PSUV)

Stalin González y Dinorah Figuera (MUD)

Amazonas (2 PPT – 1 PSUV)
Circuncripción Única:

Julio Ygarza (PPT)

Lista

Cesar Sanguinetti (PSUV)

NirmaGuarulla  (PPT)

Anzoátegui (7 MUD – 1 PSUV)
Circunscripción 1 (Monagas-Miranda-Independencia-Simón Rodríguez-Guanipa-Freites):

Jesus Paraqueima 51,87 % y Rodolfo Rodríguez  51,44 % (MUD)

Circunscripción 2 (Santa Ana- Anaco- Aragua- McGregor-Libetad- Carvajal-Bruzual-Cajigal-San Juan de Capistrano):

Jacinto Romero  49,32 % (MUD)

Circunscripción 3 (Bolívar-Píritu-Peñalver):

Carlos AndrésMichelangeli 54,39 % y Richard Arteaga  53,55 % (MUD)

Circunscripción 4 (Diego Bautista Urbaneja-Sotillo-Guanta):

Marcos Figueroa 59,32 % (MUD)

Lista:

Antonio Barreto Sira (MUD)

Earle Herrera (PSUV)

Apure (4 PSUV- 1 MUD)
Circunscripción 1 (Páez-Muñoz-Rólmulo Gallegos):

Orlando Zambrano  63,28 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Achaguas-Pedro Camejo-Biruaca):

Juan García 66,65 % (PSUV)

Circunscripción 3 (San Fernando):

Johnny Salgueiro  51,80 % (PSUV)

Lista

Cristobal Jimenez (PSUV)

Miriam Berdugo (MUD)

Aragua ( 5 PSUV – 3 MUD)
Circunscripción 1 (Girardot- Ocumare de la Costa de Oro-Mario Briceño Iragorry):

Hiram Gaviria 56,98 % y Richard Mardo 57,47 % (MUD)

Circunscripción 2 (Francisco Linares Alcántara-Santiago Mariño-José ÁngelLamas-Libertador):

Rosa León 58,20 % y José Hernández  57,56 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Bolívar-Santos Michelena-Tovar-José Félix Ribas-José Rafael Revenga)

Carlos Escarrá 56,86 % (PSUV)

Circunscripción 4 (San Casimiro-Urdaneta-Camatagua-San Sebastián-Zamora-Sucre):

Elvis Amoroso 54,64 % (PSUV)

Lista

María León (PSUV)

Ismael García (MUD)

Barinas ( 5 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1(Arismendi-Sosa-Rojas- Alberto Arévalo Torres- Obispos-Barinas):

Eduardo Lima  60,63 % y Jesús Graterol 60,95 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Ezequiel Zamora-Antonio José de Sucre-Pedraza-Bolívar-Andrés Eloy Blanco- Cruz Paredes):

Maigualida Santana  55,61 % y  Zulay Martínez 55,87 % (PSUV)

Lista

Geovanni Peña (PSUV)

Julio Cesar Reyes (MUD)

Bolívar (6 PSUV- 2 MUD)
Circunscripción1 (Heres-Sucre-Cedeño):

Rafael Gil Barrios 55,25 % y Tito Oviedo 54,94 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Caroní):

Nancy Ascensio 54,81 %; Richard Rosas 54,87 % y Liri Sol Velásquez 54,62 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Padre Pedro Chien-Piar-Raúl Leoni-Roscio-El Callao-Sifontes-Gran Sabana):

Américo De Gracia 51,00 % (MUD)

Lista

Andrés Velásquez  (MUD)

Victoria Mata (PSUV)Carabobo (6 PSUV- 3 MUD - 1 por definir)
Circunscripción 1 (Miranda- Montalban- Bejuma- Juan José Mora- Puerto Cabello):

Miriam Pérez 52,95 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Guacara-San Joaquín-Diego Ibarra):

POR DEFINIR

Circunscripción 3 (Naguanagua-San Diego-Valencia[San José-El Socorro-Candelaria-Catedral-San Blas]):

Miguel Cocchiola 74,55 % (MUD)

Circunscripción 4 (Los Guayos-CarlosArvelo):

Hector Agüero 55,19 % (PSUV)

Circunscripción 5 ( Libertador- Valencia; Miguel Peña-Santa Rosa-Rafael Urdaneta-Negro Primero):

Saúl Ortega 52,92 %; José Rafael Avila 52,98 % y Asdrubal Colina  52,90 % (PSUV)

Lista

Carlos Berrizbeztia y Deyalitza Aray (MUD)

Francisco Ameliach (PSUV)

Cojedes ( 3 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):

Loidy Herrera...
tracking img