Comisiones mixtas de seguridad e higiene en los centros de trabajo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1391 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
COMISIONES MIXTAS DE SEGURIDAD E HIGIENE EN LOS CENTROS DE TRABAJO
1.- ¿Qué son las comisiones mixtas de seguridad e higiene?
Son los organismos que establece la ley federal del trabajo en sus artículos 509 y 510 para investigar las causas de los accidentes y enfermedades en los centros de trabajo, proponer medidas para prevenir y vigilar que se cumplan.
2.- ¿Cuándo debe integrarse unacomisión mixta de seguridad e higiene?
En un plazo de no mayor de 30 días a partir de la fecha que inciden las actividades en los centros de trabajo y de inmediato donde no existan.
3.- ¿Cómo deben integrarse las comisiones mixtas de seguridad e higiene?
Con igual número de representantes obreros y patrones.
4.- ¿Cuántas comisiones mixtas deben de existir en cada empresa?
Sedeben considerar las siguientes:
* El numero de trabajadores.
* La peligrosidad de las labores.
* La ubicación del centro o de los centros de trabajo.
* Las divisiones, plantas o unidades, de que se compone la empresa.
* Las formas o procesos de trabajo.
* El numero de turnos de trabajo.
5.- ¿ Cuál debe ser el numero de representantes que constituyan las comisiones mixtas?Deben ser en relación con el numero de trabajadores que laboren en cada división, planta o unidad en la siguiente unidad:
* Para un número de trabajadores no mayor de veinte, un representante de los trabajadores y uno de los patrones.
* Para un número de veintiuno a cien trabajadores, dos representantes de los trabajadores y dos de los patrones.
* Para un número mayor de cientrabajadores, cinco representantes de los trabajadores y cinco de los patrones.
* Se podrán nombrar, mas representantes si así se considera necesario.
* Por cada representante propietario, se debe designar un suplente.
6.- ¿Quién dirigirá a los representantes de los trabajadores?
Deberán ser dirigidos por el sindicato titular del contrato colectivo.
7.- ¿Qué sucede cuando no existesindicato?
Los representantes deberán ser elegidos por votación y la mayoría de los trabajadores harán la designación.
8.- ¿Quién nombra a los representantes patronales?
El patrón deberá designar a sus representantes. Se sugiere que los representantes patronales no sean empleados de oficina o del departamento de seguridad. De preferencia deberán ser trabajadores de confianza quedesempeñen bien sus labores dentro de la planta o unidad de procesos.
9.- ¿Qué sucede si el patrón, el sindicato o los trabajadores no designan a sus representantes dentro del termino establecido?
Las autoridades del trabajo obligaran a que se haga la designación de los integrantes; o sea tomaran las medidas necesarias, previa advertencia, para el cumplimiento de la obligación.
10.- ¿Qué serequiere para ser para ser miembro de una comisión mixta?
* Ser trabajador de la empresa.
* Ser mayor edad.
* Poseer la instrucción y experiencia necesaria.
* Ser de preferencia el sostén económico de su familia.
* De preferencia no ser trabajador a destajo, a menos que todos los trabajadores presten sus servicios en tal condición.
* Ser de conducta honorable y haberdemostrado en el ejercicio de su trabajo de responsabilidad.
* Saber leer y escribir.
11.- ¿La mujer puede formar parte de las comisiones mixtas?
La mujer por ley, tiene los mismos derechos y obligaciones en cuanto a su participación en los medios de trabajos.
12.- ¿Cuánto tiempo debe durar el representante en su puesto?
De preferencia, la duración de los representantes en sus cargosdeberá ser permanente, siempre y cuando cumplan satisfactoriamente con sus funciones. Cuando esto no sucede así, podrán ser removidos libremente y sustituidos de acuerdo a los establecidos en el reglamento. Cualquier modificación en la integración y funcionamiento de las comisiones deberán hacerse del conocimiento de las autoridades de trabajo.
13.- ¿Ante que dependencia oficial deben registrarse...
tracking img