Como construir un minimuro

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1163 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 24 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Construcción de un Mini Muro de
Escalada.

Lo principal al momento de plantearse la construcción de un mini muro (boulder casero) es tener presente que a diferencia de la roca o el gimnasio, el boulder casero es una pequeña superficie de la que se pretende obtener una gran utilidad y para ello es indispensable
estructurarlo de tal modo que se obtenga del la máxima funcionalidad paraentrenarnos mejor y lograr vencer lo monótono que puede llegar a ser el trabajo en mini muro.
Por experiencia, he notado que cuando no se cuenta con un espacio suficiente para hacer un gran mini muro (sobre 6 placas de terciado) lo ideal es construir uno que nos permita variar la inclinación en forma fácil y segura, esto nos ayudará a disfrutar a voluntad de
diversas pendientes solo variando la posicióndel boulder y sin tener que redistribuir las presas.
En esta guía describo un mini muro básico el cual cuenta con dos tipos de estructura, las cuales varían dependiendo de su estructura de soporte. Además lo he diseñado tomando en cuenta los costos, intentando entregar ideas económicas y funcionales.
Es importante aclarar que SOLO INTENTO DAR SUJERENCIAS y depende de tu creatividad logrardesarrollar un bouder que satisfaga plenamente tus necesidades, además SI DUDAS DE UNA ESTRUCTURA DE ADOSAMIENTO DEBES CONSULTAR A UN ESPECIALISTA quien es el encargado de certificar la posibilidad de adosar un boulder a tu estructura.
Muro Adosado:
Materiales
3 Placas de terciado (marino, estructural o mueblista) de 18 a 20 mm. de espesor.
5 Tiras de fierro (perfil) de 100x50 mm.
3 Tiras de fierro(perfil) de 60x 30 mm.
6 Chapas y 3 pernos de expansión
3 cadenas de 2 metros
9 pernos hexagonales c/tuercas 3/8" x 6.5"
21 pernos hexagonales c/tuercas de 3/8"x 5"
9 pernos coche c/tuercas de 5/16"x6"
21 Pernos coche c/tuercas de 5/16x4"
210 T-nuts 3/8
1 cierra para metal
1 broca metal de 10mm
1 broca metal de 5/16
1 broca madera 11 mm.
1 taladro
1 martillo
Muro auto sustentable.Materiales
3 Placas de terciado (marino, estructural o mueblista) de 18 a 20 mm. de espesor.
7 Tiras de fierro (perfil) de 100x50 mm.
3 Tiras de fierro (perfil) de 60x 30 mm.
4 Chapas
2 cadenas de 3.5 metros
9 pernos hexagonales c/tuercas 3/8" x 6.5"
24 pernos hexagonales c/tuercas de 3/8"x 5"
9 pernos coche c/tuercas de 5/16"x6"
21 pernos coche c/tuercas de 5/16x4"
210T-nuts3/8
1cierra para metal
1 broca metal de 10mm
1 broca metal de 5/16
1 broca madera 11 mm.
1 taladro
1 martillo
Preparación de los paneles
En lo personal prefiero colocar los T-nuts en forma aleatoria en el panel, intentando distribuir entre 70 y 100 T-nuts en forma equilibrada, él hacerlo de este modo asimétrico hace el entrenamiento un poco menos monótono.
De todos modos, para los que quierenhacerlo con un plano el que se detalla a continuación es el más recurrente en la actualidad.
Diagrama distribución de T-nuts en una placa de terciado de 1.22 x 2.44 m. formando cuadrantes de 20x20 cm. y con un imagen lateral de 11 cm. por lado.

Colocación de los T nuts.
-Colocar el panel sobre una superficie horizontal plana y rígida. -Perforar el panel con broca para madera o metal de 11 mm. enforma vertical.
-Colocar los T-nuts con sus 4 dientes apoyados sobre la madera (derecho) y luego martillar en forma vertical hasta que este se entierre de esta forma se evitará que entren torcidos.
Hacer la estructura
La estructura básicamente consta de 3 marcos de fierro (perfiles) unidos por 3 travesaños horizontales (perfiles de 50x100 mm.).
Más adelante se detalla la estructura de un marco,para realizar tu boulder debes hacer por lo menos 2, recomiendo personalmente 3, dos a los costados y uno en el centro de los paneles si deseas puede hacerlo de 4 y quedara aun más rígido.

Luego de tener de tener acabado los marcos, se unen estos en su parte trasera por perfiles perpendiculares de 50x100 mm. que en la práctica se verán horizontales.
El siguiente paso es instalar las placas...
tracking img