Condorminantes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 47 (11688 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL MASCULINA

1. COMPOSICIÓN

La Primera División Nacional Masculina está formado por 11 equipos pertenecientes a la Federación Aragonesa de Baloncesto, con los siguientes equipos participantes:

✓ Equipos de la zona descendidos la temporada anterior de la Liga EBA.
✓ Equipos participantes que mantienen la categoría de la temporada anterior.✓ Equipos aragoneses que ascienden a esta categoría de acuerdo con lo previsto en las Normas Específicas de la Competición.

2. INSCRIPCIÓN DE LOS EQUIPOS

La fecha tope de inscripción es el día 6 de julio de 2010, hasta las 20 horas.

No se aceptará la inscripción de aquellos equipos que no hayan liquidado las deudas de temporadas anteriores y de las que tenga constancia laFederación Aragonesa de Baloncesto.

3. FORMA DE JUEGO

La competición se dividirá en las siguientes Fases:


➢ Primera Fase (Copa Aragón)
➢ Segunda Fase (Liga regular)
➢ Tercera Fase (Play-Off)


PRIMERA FASE



La Copa Aragón, se disputará en 3 grupos de cuatro equipos cada uno, que disputarán una liga a una vuelta (todos contra todos, 3 jornadas), estableciéndose unaclasificación del 1 al 4. El primero de cada grupo y el mejor segundo, disputarán una final a cuatro por el título.



SEGUNDA FASE


Se jugará mediante una Liga a doble vuelta (todos contra todos, 22 jornadas), estableciéndose una clasificación del 1 al 11.


TERCERA FASE


Los ocho primeros clasificados de la Liga Regular jugarán play-off por el título, al mejor de tres partidos,contando con el factor cancha a favor el equipo mejor clasificado, con estos emparejamientos:

✓ A) 1º Liga Regular - 8º Liga Regular
✓ B) 2º Liga Regular - 7º Liga Regular
✓ C) 3º Liga Regular - 6º Liga Regular
✓ D) 4º Liga Regular - 5º Liga Regular
✓ E) Vencedor A - Vencedor D
✓ F) Vencedor B - Vencedor C
✓ G)Vencedor E - Vencedor F

4. ASCENSOS Y DESCENSOS

El ganador del play-off por el título, ascenderá a la Liga EBA.

Descenderá a la Primera Aragonesa Masculina el último clasificado.

5. FECHAS

PRIMERA FASE (COPA ARAGON)
|LIGA REGULAR |FINAL A CUATRO |
|Septiembre 2010|19 y 26 |Semifinales |9 de octubre |
|Octubre 2010 |3 |Final |10 de octubre |


SEGUNDA FASE (LIGA REGULAR)
|PRIMERA VUELTA |SEGUNDA VUELTA |
|Octubre 2010|17 y 24 |Febrero 2011 |6, 13, 20 y 27 |
|Noviembre 2010 |7, 14, 21 y 28 |Marzo 2011 |6, 13, 20 y 27 |
|Diciembre 2010 |12 y 19 |Abril 2011 |3, 10 y 17 |
|Enero 2011|16, 23 y 30 | | |


TERCERA FASE (PLAY-OFF)

|CUARTOS DE FINAL |1, 7 y 8 de mayo |
|SEMIFINAL |FINAL |
|15, 21 y22 de mayo |29 de mayo, 4 y 5 de junio |


6. HORARIOS DE LOS ENCUENTROS

Los encuentros se disputarán en una franja horaria comprendida entre las 16’30 y las 20’30 horas del sábado, entre las 10’30 y las 13 horas, y las 16’30 y las 19’30 horas del domingo. Todos los equipos dispondrán de horario fijo para...
tracking img