Contaduria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (729 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 21 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
CUÁNDO EL AUTORRETENEDOR NO DEBE AUTORRETENERSE?
¿En qué casos una persona jurídica autorizada para actuar como “autorretenedora” del impuesto de renta no debe autorretenerse?
Una vez que la DIANconcede autorización a una persona jurídica para que actúe como “autorretenedora” del impuesto sobre la renta (figura autorizada desde la vigencia del DR 2509/85), dicha persona jurídica entra aresponder por la retención en la fuente que hubiera sido practicada por sus clientes o demás entidades quienes al momento de hacerle pagos o abonos en cuenta debían haber actuado como agentes de retención.En otras palabras, es como si entrara a “reemplazar” las obligaciones de agente retenedor que tendrían esos terceros de quienes recibe los pagos.
Teniendo claro lo anterior, es importante precisarlos casos en que una persona juridica autorretenedora, a pesar de estar percibiendo ingresos de terceros, no debe proceder a “autorretenerse” sobre los mismos. Se pueden citar cuatro casos distintos:Caso 1. Por los ingresos provenientes de exportaciones:
En efecto, la persona o entidad de quien se recibe el ingreso en este tipo de casos, son personas o entidades ubicadas en el exterior las cualesno son agentes de retención ante el Gobierno Colombiano. Por tal motivo, la persona jurídica autorretendera no debe entrar a “reemplazar” a ningún agente de retención que le hubiera hecho retenciónesen la fuente en estas situaciones, pues tal agente de retención no existe en este caso (vease concepto DIAN 5177 de marzo 10 de 1.988)
Caso 2. Cuando el ingreso se percibe de parte de personasnaturales que no son agentes de retención del impuesto sobre la renta:
Esto implica que cada vez que se perciban ingresos de parte de personas naturales, la persona juridica autorretendora debería estarsecerciorando si tal persona natural es o no una persona natural agente de retención del impuesto sobre la renta (art.368-2). Solo en caso de que sí lo sea, tendría entonces la persona juridica que...
tracking img