Costo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (627 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de diciembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
MATERIA PRIMA DIRECTA | PRECIO |
10 Litros de leche | $ 110.00 |
10 Kg de harina | $ 80.50 |
1 caja de huevo | $ 290.00 |
10 Kg de azúcar | $ 70.50 |
Capacillo (500 el paquete) | $35.00 |
5 Kg de levadura | $ 175.00 |
10 Kg de manteca | $ 350.00 |
EMPRESA JENGIBRE

MATERIA PRIMA INDIRECTA | |
5 Kg de canela | $ 50.00 |
5 Kg de cobertura | $ 100.00 |
8 Kg dechispas de colores | $ 160.00 |
Cartón | $ 30.00 |

MANO DE OBRA DIRECTA | PRECIO |
Panaderos | $ 3000.00 |
Charolero | $ 2500.00 |
Cajera | $ 2500.00 |
MANO DE OBRA INDIRECTA | $1.25 |
GASTOS INDIRECTOS | |
Agua | $ 60.00 |
Luz | $ 600.00 |
Gas | $ 780.00 |
Teléfono | $ 520.00 |

La empresa Jengibre dedicada a la venta de pan keki’s al iniciar operaciones,para determinar su costo de producción inicia con los siguientes saldos:
SALDOS INICIALES
Bancos | $ 423,000.00 |
Capital | $ 423,000.00 |

Durante el mes se efectuaron los siguientesmovimientos:
1. Se adquieren materias primas con proveedores locales con un costo de $30,000.00 más IVA que pagamos con cheque.
2. El costo de los materiales utilizadas en producción asciende a$22,000.00
3. El costo de la materia prima indirecta utilizada en producción es de $8,000.00
4. Se paga con cheque salarios de la fábrica correspondiente al mes por $20,000.00
5. La mano de obradirecta empleada en producción es de $16,000.00
6. La mano de obra indirecta empleada en producción es de $4,000.00
7. Se aplica la producción correspondiente a las primas pagadas poranticipado relativos a los seguros contra incendio del edificio por $1,000.00
8. Se aplica la totalidad de los gastos indirectos a la producción.
9. Se termina la producción con un costo de $40,000.00enviándose al almacén de artículos terminados.
10. Se vendieron mercancías por $110,000.00 más IVA que nos pagaron con cheque.

ESTADO DE COSTO DE PRODUCCIÓN Y VENTAS

  | Inventario...
tracking img