Costos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (300 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 29 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
COSTEO DE RECETAS ESTÁNDAR

 SUB-RECETA 1
NOMBRE: Salsa Bechamel
No. PORCIONES: 10 porciones
PESO X PORCIÓN: 65 gr

INGREDIENTES CANTIDAD UNIDAD PRECIOUNITARIO PRECIO TOTAL PRECIO DE COMPRA
Leche 500 cc 0,00075 0,37500 0,75 litro
Manteca 30 gr 0,00694 0,20820 3,47 500 gramos
Huevos 2 unidad 0,10000 0,20000 0,10 c/unidadHarina 50 gr 0,00220 0,11000 1,10 500 gramos
Extras 5% 0,04466

COSTO MP 0,93786
COSTO MP C/PORC. 0,09

 RECETA DE VENTA
NOMBRE: Rollo decarne con Salsa Bechamel
No. PORCIONES: 12 porciones
PESO X PORCIÓN: 335 gr

INGREDIENTES CANTIDAD UNIDAD PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL PRECIO DE COMPRA
Carne decerdo 1500 gr 0,00764 11,46000 7,64 kilogramo
Carne de res 1500 gr 0,00596 8,94000 5,96 kilogramo
Coñac 115 cc 0,02747 3,15867 10,30 375 cc
Huevos 6 unidad 0,10000 0,600000,10 c/unidad
Jamón 225 gr 0,01135 2,55375 2,27 200 gramos
Cebolla perla 130 gr 0,00079 0,10270 0,79 kilogramo
Pimiento verde 100 gr 0,00086 0,08600 0,86 kilogramoSalsa bechamel 780 cc 0,09378 1,12536
Arroz 12 porción 0,75000 9,00000
Legumbres 12 porción 0,93000 11,16000
Extras 5% 2,40932

COSTO MP50,59580
COSTO MP C/PORC. 4,22

COSTEO

 MÉTODO TRADICIONAL

Costo MP *3,3=PVP sugerido

4,22 * 3,3 = $ 13,93 PVP sugerido


% Costo MP4,22 * 100 = 30,29 %
13,93

 MÉTODO AMERICANO

Inversión = $ 25000( 1,25 )
Utilidad = 40%

FoodCost
+ Labor Cost
Costo Primo
* InversiónCostos+Gastos
+ Utilidad
PVP sugerido
4,22
+ 4,22
8,44
* 1,25
10,55
+ 4,22
14,77 PVP sugerido

% Costo MP

4,22 * 100 = 28,57 %
14,77
tracking img