Costos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (637 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Se nos dio a la tarea de investigar acerca de un caso real acerca de almacenes, en mi caso particular he seleccionado el almacén de una panificadora que se encuadra cerca de mi casa y para lapráctica de esta tarea he seleccionado 4 productos q se venden en este establecimiento que son:
← Bolillos o teleras
← Conchas
← Donas
← Cuernitos

Durante la investigaciónrevisamos dos partes de la producción de pan la primera consta de cómo se mueve el producto final es decir el pan ya elaborado y la segunda parte consta de cómo ce mueve la materia prima pararealizar el pan.

El la panificadora ce nos proporciono los ingredientes principales para cada uno de los panes mencionados anteriormente.

*Bolillos o teleras:

*1 kg. de harina fuerte
*100 gr.de azúcar
*50 gr. de levadura seca
*30 gr. de sal
*10 gr. de polvo para hornear 
*100 ml. de aceite vegetal Agua
Cantidad de piezas que se producen con las porciones dadas: 10

*Conchas(para el pan)
*2 ½ tazas de harina de trigo *1 taza de azúcar */¾ de taza demargarina *½ taza de agua *4 piezas de huevo*4 cucharadas soperas de levadura en barra
*Para la cubierta:
*¾ de taza de azúcar glass*¾ de taza d e harina de trigo *½ taza d e manteca vegetal *1 cucharadacafetera de cocoa *1 clara de huevo
Cantidad de piezas que se producen con las porciones dadas: 2

*Donas:
*3 tazas de harina de trigo...
tracking img