Costos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 12 (2836 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 30 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
2. Determinación del costo de producción

COMPRA DE GANADO

SELECCION DE GANADO, COMIDA Y MEDICAMENTOS PARA ESTE.

INICIO

El método para calcular el costo del producto a elaborar que se utilizara será el método de costos directos o variables.
Con este método obtendremos beneficios como:
* Conocer el costo directo o variable del producto fabricado.
* Ayudar a identificar lasvariaciones de precio y cantidad en cada uno de los insumos para el producto.
* Facilita la identificación de las variaciones de tarifa y eficiencia de la mano de obra.
* Propicia una simplificación administrativa en lo referente al control de la materia prima.
* Generar información de costos actualizada para que las áreas de producción mantengan en tiempos reales las fuentes deinformación del sistema de costos.

Se producirán 20 mil litros de leche por semana y el precio de venta del producto que elaboraremos se establecerá entonces en base a los costos y gastos fundamentales (fijos y variables) para la producción semanal.
Los costos que se tomaran en cuenta son los siguientes.

* Materia prima:
* Alfalfa: $340,000 pesos
* Purina: $230,000 pesos.* Semen: $4,000 pesos
* APGL (medicamento y químicos): $10,000.
* Vaquillas: $5,000 pesos.
* Medicamento: $ 5,000 pesos
* Pruebas médicas: $1,000 pesos.

* Mano de obra:
* Nomina empleados: $40,000 pesos.
* Técnicos: $ 7,000 pesos.

* Gastos Indirectos de Producción:
* Nomina Socios: $25,000 pesos.
* CFE: $ 10,000 pesos.
*Gas: $1,000 pesos.
* Diesel: $6,000 pesos.
* Refacciones: $7,000 pesos.
* Fletes: $15,000 pesos.
* Renta de camiones: $500 pesos.
* Viajes a Mexicali: $1,500 pesos.
* Abono a JERSEY: $5,000 pesos.
* Gasolina: $2,500 pesos.
* IMSS: $2,000 pesos.
* INFONAVIT: $2,000 pesos.
* Despacho Contable: $1,000 pesos.
* ImpuestosFederales: $ 7,000 pesos.
* Teléfono: $3,000 pesos.
* Gastos familiares fijos: $22,750 pesos.
* Artículos de limpieza: $ 125 pesos.
* Cuotas asociación ganadera: $600 pesos.

* Materia prima directa: 595,000/20,000= 29.75 por litro
* Mano de obra directa: 47,000/20,000= 2,35 por litro
* Costo primo: 642,000/20,000= 32.1 por litro.
* Cargos Indirectos:111,975/20000= 5.6 por litro.
* Costo de producción: 753,975/20000= 37.69 por litro.

Nuestros proveedores de Materia prima

* Alfalfa y Purina: Asociación Ganadera de Baja California.
* Semen Sexado: BajaCow S.A de C.V.
* Químicos, Equipo y Medicamento para la leche: APGL S.A de C.V
* Medicamentos: GRUPAC S. de R.L. de C.V
* Vaquillas: Renta de Mexicali S.A de C.V.

Porconsiderarse de un establo mediano y por el tipo de producto que se producirá dentro de este, tenemos que tener un personal altamente calificado y apto para el manejo del producto y de las vacas.
Por eso a pesar de tener un proceso muy sistematizado y controlado se contara con una flota de trabajadores, entre obreros, ingenieros y veterinarios calificados que supervisan el proceso para poderlograr la mayor eficacia durante el proceso de producción.

La flota de Empleados del establo es la siguiente:

-Ingeniero Empresarial Agropecuario:
Oscar Mendoza Chávez, egresado de la UAG, edad: 31 años, Horario: 7am a 5pm.
-Veterinarios:
Carlos Farías Meza: egresado de la UABC, edad 35 años, Horario: 7 am a 2 pm.
Gerardo Zarate Millán: egresado de la UAG, edad 33 años Horario: 2pm a 10pm.

-Encargados de Corrales:
Eduardo Vela Camarena: Edad: 24 años, Horario: 7 am a 2pm.
Ricardo Cabral Alarcón: Edad 22 años, Horario 2 pm. A 8 pm.

La tecnología es algo que va implícito dentro de este negocio, ya que por el tipo de producto que se elabora, por la gran cantidad de este que se produce y por el costo para producirlo es necesario contar con maquinaria altamente especializada...
tracking img