Crimen organizado

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 13 (3050 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 22 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Grupo 4to Semestre Semiescolarizado

Bayardo Arturo dr_arturo_bayardo@hotmail.com
Bosco Alejandra vivobossco@hotmail.com
Campos Miriam miriam_campos_campos@hotmail.com
Córdoba Oscar Eli oscar-0666@hotmail.com
Cuellar Enrique enrique-1903@hotmail.com
Díaz Blanca Esmeralda esmeediaz@hotmail.com
Díaz Maria Isabelmarisa_diaz5@hotmail.com
García Alicia aga770225alix@hotmail.com
García Sandra biglove_4@hotmail.com
Gómez Octavio oagdea_19@hotmail.com
Gómez Joaquín caxcanteocal@yahoo.com.mx
Gutiérrez Rosalidia itzayanagc21@yahoo.com.mx
Hermosillo Mayra p.k.s13@hotmail.com
Hernández Juan José juan.pacheco@semarnat.gob.mx
Jiménez Jessicajessicajvjv@hotmail.com
López José Pio tepusco@gmail.com
Márquez Brenda adnerbml86@hotmail.com
Mejía Enrique sharkmp@hotmail.com
Mejía Miriam del Carmen carmen_0588@hotmail.com
Morán Gloria pelancha_7@hotmail.com
Orozco Maria del Carmen carmen_orozco1989@yahoo.com.mx
Padilla Santos José drpadillasantos@yahoo.com.mx
Reyes Javierjavi.r@live.com.mx
Ríos Héctor Manuel hectormanirios@hotmail.com
Romo Mary Carmen nena6919@hotmail.com
Salas Alejandra alejandra.salas@imss.gob.mx
Santillán Daniel daniel_8805@hotmail.com
Vázquez Adolfo drist123@hotmail.com
Velásquez José Antonio antonio_v_c1@hotmail.com
Vázquez Juan Ramón juanramón_g@hotmail.com
Vera Ligia Edithligiaedith_veraocampo@yahoo.com.mx
Villalobos Linda Yesenia linda-1623@hotmail.com
Yépez Karina pokahontas_15@hotmail.com
Gabriela. Rodríguez grv_86@hotmail.com

LUCHA FRONTAL CONTRA
EL CRIMEN ORGANIZADO
Robo, Extorsión y Secuestro

INDICE

0. INTRODUCCIÓN………………………………………………………...4
0.1. Planteamiento del problema
0.2. Hipótesis
0.3 Objetivo0.4. Justificación
0.5. Nota introductoria

I. MÉXICO Y EL CRIMEN ORGANIZADO……………………………....5

II. PROPUESTAS DEL EJECUTIVO…………………………………….7

III. CRÍTICAS A PROPUESTAS DEL EJECUTIVO………………..…..9

IV. PROPUESTAS UNIVERSITARIAS……………………………..….10

V. CONCLUSIONES………………………………………………..….…11

BIBLIOGRAFIA……………………………………………………….…..13

0. INTRODUCCIÓN
El grupo de 4º semestre de lafacultad de Derecho en el sistema semiescolarizado del centro Universitario Los Lagos, sede San Juan, preparamos ésta investigación, misma que presenta algunas propuestas del Ejecutivo nacional referente a la lucha frontal contra el crimen organizado, buscamos analizarlas, cuestionarlas y proponer lo que creemos mejoraría la calidad de vida en nuestro país, ya que México está en la lista de lospaíses dónde con más temor a ser robado, extorsionado o secuestrado se vive.

0.1. Planteamiento del problema
¿Son viables las soluciones que ha propuesto el ejecutivo para desarmar al “crimen organizado”?

0.2. Hipótesis
El presidente de México, ha diseñado estrategias, desde su escritorio que se presentan viables, para eliminar la delincuencia organizada de nuestro país, misma quese han aplicado en la mayor parte de las entidades federativas. La crisis económica, el desempleo, la cultura misma del mexicano, nos han llevado a cometer delitos de manera grotesca, sin embargo, la intervención del Ejército Mexicano y de las fuerzas federales en los estados, han logrado detener en parte, estas organizaciones que se acrecentaban día a día.

0.3 Objetivo
Analizar laspropuestas del ejecutivo, respecto a la lucha frontal contra el crimen organizado, desmenuzar las consecuencias que han surgido con la aplicación de estas propuestas, para encontrar los aciertos y deficiencias, procurando aterrizar en estrategias más eficaces.

0.4. Justificación
Como alumnos universitarios nos interesa analizar y cuestionar objetivamente las propuestas que nuestro...
tracking img