Cronologia de los presidentes de honduras

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2247 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de marzo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
|
  | Dionisio de Herrera | 16-septiembre de 1824 al 10 de Mayo de 1827 |
  | José Justo Milla | 10 de Mayo de 1827 al 13 de Septiembre de 1827 |
  | Cleto Bendaña | 13 de Septiembre al 24 de Octubre de 1827 |
  | José Jerónimo Zelaya | 27 de Octubre al 11 de Noviembre de 1827 |
  | Miguel E. Bustamante | 11  al 26 de Noviembre 1827 |
  | Francisco Morazán | 26 de Noviembre de 1827 al30 de Junio de 1828 |
  | Diego Vigil | 30 de Junio de 1828 al 2 de Diciembre de 1829 |
  | Francisco Morazán | 2 al 24 de Diciembre de 1829 |
  | Juan Ángel Arias | 24 de Diciembre de 1829 al 22 de Abril de 1830 |
  | Francisco Morazán | 22 de Abril al 28 de Julio de 1830 |
  | José Santos Díaz del Valle | 28 de Julio 1830 al 12 de Marzo de 1831 |
  | José Antonio Márquez | 12 deMarzo de 1831 al 22 de Marzo de 1832 |
  | José Francisco Milla | 22 de Marzo de 1832 al 7 de Enero de 1833 |
  | Joaquín Rivera | 7 de Enero de 1833 al 31 de Diciembre de 1836 |
  | Francisco Ferrera | Jefe de Estado Provisional del 24 de Septiembre de 1833
al 10 de Enero 1834 |
  | Joaquín Rivera | Reasume Jefatura de Estado el 10 de Enero de 1834 y termina su periodo el 31 de Diciembre de1836 |
  | José María Bustillo | Jefe de Estado Provisional 10 de Septiembre
al 1 de Octubre de 1835.( Por ausencia de J. Rivera ) |
  | José María Martínez | Presidente Provisional  1 de Enero al 28 de Mayo de 1837 |
  | Justo José Herrera | 28 de Mayo de 1837 al 3 de Septiembre de 1838. |
  | José María Martínez | 3 Septiembre al 12 de Noviembre 1838 |
  | Lino Matute | 12 deNoviembre de 1838 al 9 de Enero de 1839 |
  | Juan Francisco Molina | 9 de Enero al 13 de Abril de 1839 |
  | Felipe Neri Medina | 13 de Abril al 15 de Abril de 1839 |
  | Juan José Alvarado | 15 de Abril al 27 de Abril de 1839 |
  | José María Guerrero | 27 de Abril al 10 de Agosto de 1839 |
  | Mariano Garrigo | 10 al 20 de Agosto de 1839 |
  | José María Bustillo | 20 al 27 de Agosto de1839 |
  | Consejo de Ministros:
Mónico Bueso
Francisco de Aguilar | 27 de Agosto al 21 de Septiembre 1839 |
  | Francisco Zelaya y Ayes | 21 de Septiembre de 1839 al 31 de Diciembre de 1840 |
  | Francisco Ferrera | 1 Enero de 1841 al 31 de Diciembre de 1842 |
  | Consejo de Ministros:
Juan Morales
Casto José Alvarado
Julián Tercero | 1 de Enero al 23 Febreo de 1843 |
  | FranciscoFerrera | 23 de Febrero de 1843 al 31 de Diciembre 1844 |
  | Consejo de Ministros:
Casto Alvarado
Coronado Chávez | 28 de Mayo al 27 de Julio 1844
30 de Septiembre al 26 de Noviembre 1844
(Por ausencia del presidente Ferrera) |
  | Consejo de Ministros:
Casto Alvarado
Coronado Chávez | 1 al 12 de Enero de 1845 |
  | Coronado Chávez | 12 de Enero de 1845 al 1 de Enero de 1847 |
  |Consejo de Ministros:
Casto Alvarado
Francisco Ferrera
José Santos Guardiola | 1 de Enero al 12 de Febrero 1847
Francisco Ferrera es electo renunciando al cargo por razones políticas (11 de Enero 1847). |
  | Juan Lindo | 12 de Febrero de 1847 al 4 de Febrero de 1848 |
  | Consejo de Ministros:
Francisco Ferrera
José Santos Guardiola | 22 al 31 de Enero de 1848
Por ausencia de Juan Lindo.|
  | Juan Lindo | 4 de Febrero al 16 de Julio de 1848 |
  | Juan Lindo | 16 de Julio 1848 al 31 de Enero de 1852 |
  | Felipe Bustillo | 7 de Septiembre al 2 de Diciembre 1848 |
  | Miguel Eusebio Bustamante | 12 al 14 de Febrero de 1850
Proclamado Presidente por Rebelión de J. Santos Guardiola contra Juan Lindo en febrero de 1850 |
  | Francisco Gómez | 1 de Febrero al 1 de Marzo de1852 |
  | José Trinidad Cabañas | 1 de Marzo de 1852 al 18 de Octubre de 1855 |
  | Francisco Gómez | 9 de Mayo de al 31 de Diciembre 1853
(Presidente en condición de Senador) |
  | José Santiago Bueso Soto | 18 de Octubre de 1855 al 31 de Enero 1856
( Vicepresidente Administración Cabañas ) |
  | Francisco Aguilar | 1 al 17  de Febrero de 1856
(Presidente en condición de Senador) |...
tracking img