Cuadro comparativo entre investigacion cualitativa y cuntitativa

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 12 (2820 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL
CENTRO UNIVERSITARIO DE EDUCACIÓN A DISTANCIA
(C.U.E.D.)

SEDE:
COMAYAGUA

ESPACIO PEDAGÓGICO:
TALLER DE INSTRUMENTOS DE INVESTIGACION CUALITATIVA

TEMA:
MATRIZ DE CLASIFICACIÓN INSTRUMENTOS DE RECOLECCIÓN INVESTIGACIÓN CUALITATIVA

CATEDRÁTICA:
MARIELA LAINEZ

ALUMNO: CUENTA:
QUESLIN JAVIER CUBAS ÁVILA 0306198100747
DEINIS ARSOBYFLORES 0312197400196
YENY SARAI PADILLA 0306198300027
LOIDA PATRICIA PINEDA RAMOS 0311197500016
ENMANUEL ORELLANA DONAIRE 0303198400224
NORMA IVETH LÓPEZ OSEGUERA 9830044


SECCIÓN: “B”

COMAYAGUA, COMAYAGUA 05 DE MARZO DE 2012

ESPACIO PEDAGÓGICO: TALLER DE INSTRUMENTOS DE INVESTIGACIÓNCUALITATIVA
MATRIZ DE CLASIFICACIÓN INSTRUMENTOS DE RECOLECCIÓN INVESTIGACIÓN CUALITATIVA
Nombre Técnica | Descripción Técnica | Tipos y Subtipos | Características de C/u | Ventajas | Limitaciones | Recomendaciones de aplicación |
Observación | La observación es un recurso para obtener datos sobre el objeto persona o animal en estudio proporciona informes y es fuente de información.Implicaadentrarnos en profundidades a situaciones sociales y mantener un papel activo, así como una reflexión permanente.Estar atento a los detalles, sucesos, eventos e interacciones. | Tipos:• Indirecta: es observar rasgos o características de la persona o de su personalidad • Directa: consiste en las interrelaciones directas con el medio y con la gente que lo conforma para realizar estudios.•Participante y• No Participante
La observación es participante cuando para obtener los datos el investigador se incluye en el grupo, hecho o fenómeno observado, para conseguir la información "desde adentro".
Observación no participante es aquella en la cual se recoge la información mediante medios externos del grupo de investigación.Subtipos:• Individual•De equipo•Experimental o de laboratorio•Dirigida• Nodirigida | a) Objetiva:Es fruto del examen imparcial de lo que se ve. No procede de inferencias o subjetividades.b) Repetitivas:Proviene de una observación constante y ordenada de momentos previamente determinados.c) Múltiple:Puede ser fruto de varios observadoresd) Planificada:Sigue un plan previamente determinado. |  • Aumenta la objetividad y validez del fenómeno que se estudia evitándose elsubjetivismo y describe sólo lo que se ve o recoge mediante auxiliares. Se evitan las decisiones precipitadas.•  Genera confianza al ser el fenómeno estudiado detenidamente, permitiendo que la orientación recibida sea el resultado de una reflexión madura.•Permite obtener información de los hechos tal y como ocurren en la realidad.• Permite percibir formas de conducta que en ocasiones no sonrelevantes para los objetos observados.• Existen situaciones en las que la evaluación solo puede realizarse mediante la observación.• No se necesita la colaboración del objeto observado. | • En ocasiones es difícil que una conducta se presente en el momento que decidimos observar.• La observación es difícil por la presencia de factores que no se han podido controlar.• Las conductas a observar algunasveces están condicionadas a la duración de las mismas o porque existen acontecimientos que dificultan la observación• Existe la creencia de que lo que se observa no se pueda cuantificar o codificar pese a existir técnicas para poder realizar la observación. | a) Observar con criterio y describir objetivamente.b) La técnica de la observación comprende las siguientes etapas :La definición de losobjetivos o planeamiento; la observación y registro de los comportamientos observados; y por último análisis y recomendacionesc) Las personas involucradas no deben sospechar la intención del observador, a fin de que mantengan la espontaneidad de sus respuestas. d) Toda observación debe incluir indicaciones sobre la fecha, el lugar, y la actividad desarrollada e) El observador debe ser objetivo y...
tracking img