Cuanto cuesta

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (494 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 14 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
6. Determinación de los recursos necesarios.
6.1 Humanos
Nos dividiremos el trabajo, entre los 5 integrantes del equipo y algunos amigos que nos gusten ayudar. Y así nos organizaríamos:
Sonia,Mari y Ricardo: Se encargarían de ir a la tienda Sam´s Club en la Ciudad de León junto con dos amigos más paraa adquirir los productos que se van a donar.
Gina y Johana se encargaran de lo técnico, quesería hacer las presentaciones en computadora, tomar fotos a lo largo del proyecto y hacer nota de lo que hagamos.
6.2Técnicos
Nosotros vamos a llevar una cámara fotográfica, para demostrar que secompraron las cosas en la tienda Sam´s Club, y también en una laptop llevaremos bien el registro de lo que tenemos, de lo que se gasta, y compra. Un cañón el día de la entrega de los materiales, paramostrarle específicamente nuestro proyecto a la gente del asilo.
6.3 Financieros
Aquí esperamos que todos los equipos hayan hecho el esfuerzo por juntar el dinero de sus ventas y con ello juntarlos 3,000 pesos que se juntarían de los 6 equipos.

7.Calculo de costos de ejecución y elaboración del presupuesto.
Si contamos con 3,000 pesos podríamos comprar:
Se piensa llevar por lo menostres galones de 20LT. De líquido para limpiar pisos, con un precio de 159.89 pesos, por lo tanto seria 479. 67 pesos.
También el líquido para lavar trastes que en esta caso se comprarían 2 paquetesde 12 botellas cada una con 400 ml de jabón líquido para lavar trastes. Cada paquete con un precio de 108.99 pesos y tendríamos un total de 221.98 pesos.

Para lavar los trastes se compraran 2paquetes de fibra esponja, con un precio de 139.89 pesos, por lo tanto sería un total de 279.78 pesos.
Incluiríamostambién un galón de 20LT. De cloro con un precio de 99.89 pesos.

1 Caja de 9 Kl dejabón en polvo para lavar ropa de las ancianitas.

En el asilo también lavan muchas, sabanas, colchas, y cobijas entonces incluiríamos 2 galones de 20LT. De suavizante. Con un total de 376 pesos....
tracking img