Data centers

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (905 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Sistemas de Cableado Estructurado en Data Centers
Dr. Paulo Marin, Ing.
IT Infrastructure Expert Consultant
Buenos Aires Junio/2008

Introducción
• El objetivo de esta presentación es hacer unanálisis de los estándares de cableado y sus relaciones con data centers. • Los tipos de cables en cobre y fibra óptica y la conectividad 10Gb/s en data centers son presentados y discutidos.

¿Quévas a aprender?
• Parte 1 – Estándares de cableado para data centers – visión global Parte 2 – Categorías de performance – Tipos de cables – El alien crosstalk – Cableado óptico Parte 3 –Aplicaciones y conectividad 10 Gigabit para data centers





PARTE 1

• Estándarización para Data Centers

Estándares para Data Centers – Visión Global


ISO/IEC CD 24764: InformationTechnology - Generic Cabling for Data Centre Premises (En desarrollo - 2007) EN 50173-5 Information Technology - Generic Cabling Systems - Part 5: Data Centres (Agosto/2007) ANSI/TIA-942 TelecommunicationsInfrastructure Standard for Data Centers (Abril/2005)
ANSI/TIA-942-1 Data Center Coaxial Cabling Specifications and Application Distances (Marzo/2008)

-

ANSI/BICSI-002 Data Center DesignStandard and Recommended Practices (En desarrollo – 2008)

ISO/IEC CD 24764
- Categoría 6A/Clase EA - Mínimo para todos los subsistemas con excepción del ENI – ENI: Categoría 5e/Clase D o superior -Cableado TRUNKING es reconocido por este estándar - Clases de Fibras - OM3 mínimo para todos los subsistemas con excepción del ENI (OM2 permitido)
a) LC monomodo (SM) en el ENI b) 1 o 2 fibras MM – LC enel ENI c) 1 o 2 fibras MM - LC en el EO d) Multifibras - MPO en el EO

EN 50173-5
Categoría 6/Clase E - Mínimo para todos los subsistemas con excepción del ENI - ENI: Mínimo Categoría 5e/Clase Do superior Cableado TRUNKING no es reconocido por este estándar Clases de Fibras – OM2 & OM3 – OS1 & OS2 Conectores ópticos no son especificados en este estándar

-



ANSI/TIA-942
-...
tracking img