Dehfhruge

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1106 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Los medallistas olímpicos, Londres 2012

CICLISMO:

Ciclismo en ruta:

ORO: Alexandr Vinokurov - Kazajstán.
PLATA: Rigoberto Urán - Colombia.
BRONCE: Alexander Kristoff - Noruega.

JUDO:

Hombres (60 Kg.):

ORO: Arsen Galstyan - Rusia.
PLATA: Hiroaki Hiraoka - Japón.
BRONCE: Rishod Sobirov - Uzbekistán.
BRONCE: Felipe Kitadai - Brasil.

Mujeres (48 Kg)

ORO: Sarah Menezes -Brasil.
PLATA: Alina Dumitru - Rumania.
BRONCE: Eva Csernoviczki - Hungría.
BRONCE: Charline van Snick - Bélgica.

TIRO:

Hombres - Pistola de aire 10m

ORO: Jin Jongoh - Corea del Sur.
PLATA: Luca Tesconi - Italia.
BRONCE: Andrija Zlatic - Serbia.

Mujeres - Carabina aire 10m

ORO: Yi Siling - China.
PLATA: Sylwia Bogacka - Polonia.
BRONCE: Yu Dan - China.

HALTEROFILIA:Mujeres - 48Kg

ORO: Wang Mingjuan - China.
PLATA: Hiromi Miyake - Japón.
BRONCE: Chun Hwa Ryang - Corea del Norte.

ESGRIMA:

Mujeres - Florete individual 

ORO: Elisa Di Francisca - Italia. 
PLATA: Arianna Errigo - Italia. 
BRONCE: Valentina Vezzali - Italia. 

NATACION: 

Hombres 

400 libre 

ORO: Sun Yang - China. 
PLATA: Park Taehwan - Corea del Sur. 
BRONCE: PeterVanderkaay - EEUU. 

400 combinado

ORO: Ryan Lochte - EEUU. 
PLATA: Thiago Pereira - Brasil. 
BRONCE: Kosuke Hagino - Japón. 

Mujeres 

400 combinado

ORO: Ye Shiwen - China. 
PLATA: Elizabeth Beisel - EEUU. 
BRONCE: Li Xuanxu - China. 

4x100 relevo libre

ORO: Australia (Alicia Coutts, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Melanie Schlanger, Emily Seebohm, Yolane Kukla, Libby Trickett).PLATA: Holanda (Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo, Hinkelien Schreuder). 

BRONCE: EEUU (Missy Franklin, Jessica Hardy, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir, Natalie Coughlin). 
NATACION:

Mujeres
100 mariposa 
ORO: Dana Vollmer (Estados Unidos) 55s.98 (Récord Mundial) 
PLATA: Ying Lu (China) 56s.87
BRONCE: Alicia Coutts (Australia) 56s.94

400libres
ORO: Camille Muffat (Francia) 4m.1s.45 (Record Olímpico)
PLATA: Alison Schmitt (Estados Unidos) 4m.1s.77
BRONCE: Rebecca Adlington (Gran Bretaña) 4m.3s.1

Sincronizado 3 metros trampolín 
ORO: Zi He / Minxia Wu (China) 346.30 puntos
PLATA: Kelci Bryant / Abigail Johnston (Estados Unidos) 321.90
BRONCE: Jennifer Abel / Emilie Heymans (Canadá) 316.80

Hombres

100 pecho 
ORO: Cameronvan der Burgh (Sudafrica) 58s.46 (Record Mundial)
PLATA: Christian Sprenger (Australia) 58s.93
BRONCE: Brendan Hansen (Estados Unidos) 59s.49

4X100 libres 
ORO: Francia 3m.09s.93. 
PLATA: Estados Unidos 3m.10s.38.
BRONCE: Rusia 3m.11s.41.
ARCO:

Equipo Femenino
ORO: Corea del Sur
PLATA: China
BRONCE: Japón
GIMNASIA ARTISTICA:

Equipos Hombres
ORO: China 275,997.
PLATA: Japón271,952.
BRONCE: Gran Bretaña 271,711.
SALTOS ORNAMENTALES:

Salto sincronizado Plataforma 10 metros
ORO: China (Y. Cao y Y. Zhang) 486,78.
PLATA: México (I. García y G. Sánchez) 468,90.
BRONCE: Estados Unidos (D. Boudia y N. McCrory) 463,47.
EQUITACION

Saltos individual
ORO: Michael Jung (Alemania)
PLATA: Sara Algotsson (Suecia)
BRONCE: Sandra Auffarth (Alemania)

Saltos equiposORO: Alemania
PLATA: Gran Bretaña
BRONCE: Nueva Zelanda

Piragüismo

Slalom individual
ORO: Tony Estanguet (Francia)
PLATA: Sideris Tasiadis (Alemania)
BRONCE: Michal Martikan (Eslovaquia)

GIMNASIA

Equipos mujeres
ORO: Estados Unidos 183.596
PLATA: Rusia 178.530
BRONCE: Rumania 176.414
REMO

Doble par Mujeres
ORO: Gran Bretaña (H. Glover/H. Stanning) 7m.27s.13.
PLATA:Australia (K. Hornsey/S. Tait) 7m.29s.86.
BRONCE: Nueva Zelanda (J. Haigh/R. Scown) 7m.30s.19.

Cuádruple par de remos cortos Mujeres
ORO: Ucrania 6m.35s.93.
PLATA: Alemania 6m.38s.09.
BRONCE: Estados Unidos 6m.40s.63.

Ocho con timonel Hombres
ORO: Alemania 5m.48s.75.
PLATA: Canadá 5m.49s.98.
BRONCE: Gran Bretaña 5m.51s.18.
TENIS DE MESA

Mujeres singles
ORO: Xiaoxia Li (China).
PLATA:...
tracking img