Densidades

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1173 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
TRABAJO SOBRE DENSIDADES


1) La densidad de un cuerpo es de 19.3 g/cm3. A qué equivale esta medida en kg/m3.?
1m3 = 1x106cm3
1Kg = 1000 g
19.3g/cm3 (1Kg/1000g) (1x106cm3/1m3)
(19.3 * 1 * 106) / (1000 * 1)
19.3 x 103 kg/m3

2) Cuál es la densidad del Aluminio si la arista mide 4cm. y su peso es de 172.8 gr.?
P=? v=L3
v=(4)3
v=64cm3
P=m/v
P=172.8/64P=2.7g/cm3

3) La esfera del Plomo tiene como masa igual a 1.20 x 104 g. y presenta un volumen de 1.05 x 103 cm3. Cuál es la densidad de dicha esfera?
P=? P=m/v
P=1.20x104/1.05x103
P=12000/1050
P=11.43 g/cm3

4) El Mercurio es el único metal líquido a temperatura ambiente, cuya densidad es de 13.6 g/cm3. Cuánto de masa ocupará si presenta un volumen de 95.8 cm3.?
m=? P=m/v13.6=m/95.8
(13.6)(95.8)=m
1302.88g.=m

5) El Plomo es de color café rojizo. Calcule la densidad del líquido en g/ml. Si su masa es de 586 gr. y presenta un volumen de 188 ml.
P=? P=m/v
P=586/188
P=3.12 g/ml.

6) El Litio es el metal menos denso (Densidad igual a 0.53 g/cm3) ¿Cuál es el volumen si presenta una masa igual a 1.20 x 103 gr. de Litio?
v=? P=m/v0.53=1.20x103/v
1.20x103/0.53 = v
2264.2 cm3 = v

7) Una pieza de Plata metálica tiene como masa 194.3 gr. Si sumergimos en una probeta que tiene un volumen de 242 ml de agua, la nueva lectura es de 260.5 ml. Calcule la densidad de la Plata.
P=? volumen real = 260.5 – 242
= 18.5 ml.
P=m/v
P=194.3/18.5
P=10.5 g/ml.
8) Calcule la masa deun cubo de 0.040 m de lado, si la densidad de dicha masa es de 21.4 g/cm3.
m=? v=L3
v=(0.040m)3
v=64x10-6m3
64x10-6 m3(1x106cm3) / 1m3 v=64cm3
P=m/v
21.4=m/64
(21.4)(64)=m
1369.6 gr.=m
9) ¿Cuál es la masa que presenta 50 ml. de Etanol cuya densidad es igual a 0.798 g/ml.?
m=? P = m/v
0.798 = m/50
(0.798)(50) = m39.9g = m

10) ¿Cuál es la masa de una esfera de Oro cuya medida tiene 10 cm de radio y la densidad del Oro es de 19.3 g/cm3.?
m=?
v=4/3πR3
v=4/3 (3.1416)(10)3
v=4188.8 cm3
P=m/v
19.3=m/4188.8
(19.3)(4188.8)=m
80843.8 gr.=m

11) Una refinería de Cobre crea un lingote de dicho elemento cuya masa es de 820 lbs. Si el cobre se tira para formar un alambre de 8 mm dediámetro. ¿Cuántos metros de cobre se podrá obtener del lingote? Densidad es de 8.94 gr/cm3.
1lb=453.6 gr. P=m/v
820lb=371952 gr. 8.94=371952/v
v=41605.4cm3
v=Ab.L v=(0.5)(L)
Ab=πR2 41605.4=(0.5)(L)
Ab=(3.1416)(0.4)2 83210.8cm=L
Ab=0.5cm2 L=832.11 metros

12) La densidad de un líquido es de 80.5 lb/pie3 se tiene 13 kg. de este. ¿Cuántos envases de 0.40 litros de capacidadde podrá llenar?
1lb/pie3=16.0184kg/m3
80.5 = 1289.5kg/m3
P=m/v
1289.5=13/v
v=13/1289.5
v=0.01 litros #envases = 0.04/0.01
= 4 envases

13) Ácido sulfúrico (H2SO4) es un líquido bastante denso cuya densidad es de 1.84 g/ml. y para una experiencia necesita la cantidad de 23.4 ml. ¿A cuánto equivale su peso?
m=? P=m/v
1.84=m/23.4
(1.84)(23.4)=m
43.1gr.=m
14) La densidad del Ácido Clorhídrico (HCl) es de 1.19 g/ml. ¿Qué cantidad de líquido hay en una botella que pesa 785 gr. si el peso de la botella vacía es de 250 gr.?
v=? Peso real = 785 – 250
= 535 gr.
P=m/v
1.19=535/v
v=535/1.19
v=449.6 ml.

15) El amoniaco comercial llamado hidróxido de Amonio (NH4OH) cuya densidad es de 0.910 g/ml.¿Cuánto pesará si presenta un volumen de 0.250 litros de ese líquido?
m=?
0.250 L (1000ml/1 L) v=250ml
P=m/v
0.910=m/250
(0.910)(250)=m
227.5 gr.=m

16) La densidad de la Acetona es de 0.792 g/ml. a la temperatura de 20ºC. ¿Qué volumen presentará si tiene una masa de 24.50 lbs de ese compuesto orgánico?
v=?
24.5 lb. (453.6 gr./1 lb.) m=11113.2gr.
P=m/v...