Deprote

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 26 (6473 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
ACEROS DE NITRURACIÓN.
El contenido en carbono de los aceros de nitruración 0,250 y 0,50 %. En la nitruración las mayores durezas se consiguen con los aceros que contienen 1 % de aluminio aproximadamente. Con los aceros de 3 % de cromo.
Para realizarse la nitruración a temperaturas muy próximas a los 500° los aceros de nitruración contienen porcentajes de molibdeno, variables de 0,20 a 1 %.Características mecánicas. La resistencia del núcleo central de las piezas nitruradas duelen variar de 75 a 130 kg/mm2, en algunas ocasiones hasta 150 kg/mm2.
La dureza superficial es variable y depende de la composición. Las piezas nitruradas tienen una excepcinal resistencia a la fatiga con poca sensibilidad a la influencia de las entallas. Esto es debido a ciertos esfuerzos de comprensión quese desarrollan en la superficie de las piezas, como consecuencia del aumento de volumen que experimentan después de la nitruración.
High Young`s modulus
High ratio of tensile strength to yield point Alta
Low absorption
Surface layer with a non-metallic, somewhat ceramic behaviour
Corrosion protection equal to that provided by galvanization
High resistance to aging
Low cost and cleantechnology
Resistance to thermal fatigue
High internal compression
El contenido en carbono de los aceros de nitruración 0,250 y 0,50 %. En la nitruración las mayores durezas se consiguen con los aceros que contienen 1 % de aluminio aproximadamente.
Que al nitrurar de la siguientes características:
Alto módulo de elasticidad
Alta tensión en punto de fluencia
Baja absorción
Superficie de la capacon un no-metálico, comportamiento algo cerámico
Protección contra la corrosión equivalente a la galvanización
Alta resistencia al envejecimiento
Resistencia a la fatiga térmica
Alta compresión interna

In the Bernese language, Hang refers to the human hand, as in "hand-drum." This percussion instrument is comprised of two metal hemispheres bonded together: the DING side and the GU side.The DING side CONTAINS 8 tone fields which together form the "tone circle" (scale or mode). This circle surrounds a central dome, called the DING (which sounds like a Gong).
On the GU side, there is a hand size hole (called the GU) for sound resonance. The GU can be played like an udu, or used to modulate the sound of the DING. |
|

There are many ways to invite the Hang to sound: withfingertips, thumbs, and the heel of the palm - and a mix of all three. Most of the time, the Hang sits on the player's knees, but you also could play it on a drum stand. Players can let their hands and their feelings discover how to play. Indeed, there are no rules for playing except one: the joy of music! 

The Hang makes friends quickly. In my experience, people remember it as a fantasticinstrument with a fabulous tone from the first time they encounter it, and musicians are intrigued by it as soon as they touch it. The Hang is on its way to center stage. 
-------------------------------------------------

-------------------------------------------------
Hecho de acero nitrurado. Absorbente Helmholtz
-------------------------------------------------
thickness of 0.91-0.95 mm-------------------------------------------------

-------------------------------------------------

-------------------------------------------------

Hang Artists
Alan Tower : www.alantower.net
Ann Malone : www.bluemuse.co.uk
Clint Goss : http://flutekey.com/htm/hang.htm
Dante Bucci : www.dantebucci.com
Davide Swarup : www.swarupmusic.net
David Patanjali Samson: www.davidsamsonart.com
Dominique Molard : www.dominique-molard.com
Edi Geiser www.ur-art.ch
GiDDA : www.gidda.net
Indijika : www.indijika.com
Jos Vrinssen : www.indumba.be
Joshua Samson : www.joshuasamson.com
Laura Inserra : www.laurainserra.com
Manu Delago : www.manudelago.com
Martin Johncox : www.terrasonus.com
Morgan DOCTOR : www.morgandoctor.com
Omri Hason : www.omrihason.ch
Paul Peterson...
tracking img