Derecho de familia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1052 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 7 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
V.- ENUNCIADO.

Pedro (de nacionalidad española) y George (de nacionalidad estadounidense) son novios. Se conocieron hace 2 años de vacaciones en Grecia y desde entonces mantienen una relación amorosa. Cuando ésta comienza a estabilizarse y transcurre 1 año de noviazgo, Pedro se traslada a vivir a Salt Lake City (EE.UU.) con George. La convivencia es buena y se plantean la posibilidad decasarse. Se dirigen a usted para que, como abogado, responda a las siguientes preguntas:

1) ¿Pueden celebrar matrimonio en EE.UU.? ¿Conforme a qué ley?

Según el artículo 49 del Código Civil Español cualquier español puede contraer matrimonio en el extranjero o dentro de España, además según la Resolución circular de la DGRN de 29 de julio de 2005 ( JUR 2009/184678) en su apartado noveno sereconoce que pueden haber matrimonios mixtos ( es decir celebrarse matrimonio en el extranjero entre español/a y extranjero/a) entre personas de mismo sexo aplicando el matrimonio consular por lo que seria conforme a la ley española.

El matrimonio consular consiste en el caso de no optarse por la ley del lugar donde se celebra el matrimonio si no que se opta por las normas civiles prescritas por elderecho español ( art. 49.1. CC) celebrándose este ante la embajada española correspondiente , siendo un matrimonio civil celebrado ante el Encargado del Registro Civil Consular.

Conforme a la ley del derecho español → Respecto de los matrimonios celebrados en el extranjero entre español/a y extranjero/a o entre españoles, en el caso de que no se opte por la forma prevista por la ley del lugarde celebración, sino por las formas civiles prescritas por el Derecho español (cfr. artículo 49.1 C.c.)

2) En caso afirmativo, responda:
2.1. ¿Dónde sería ello posible?
Según la resolución circular de la DGRN de 29 de julio de 2005 ( JUR 2009/184678) y el art. 51 del Código Civil el matrimonio podrá celebrarse ante la Autoridad consular española correspondiente, lo que da lugar al denominadomatrimonio consular. Es decir este matrimonio se podría celebrar en el Cónsulado Español situado en EEUU, en este caso concreto que estamos comentando.

2.2. ¿Qué condiciones deberían reunir para ello?

Para casarse los matrimonios mixtos entre personas de mismo sexo en la autoridad consular española de EEUU los requisitos especiales se encuentran en el apartado IX de Resolución – Circular dela DGRN de 29 julio de 2005.

1. Al menos uno de los contrayentes ha de ser nacional español. En tal sentido se ha de recordar que, según resulta claramente del artículo 49 del Código Civil, los Cónsules de España en el extranjero carecen de facultades para autorizar el matrimonio de dos extranjeros (Consulta D.G.R.N. de 18 de marzo de 2002). En consecuencia tampoco resulta posible que seinstruya en el Consulado español el expediente previo para la celebración del matrimonio civil de dos extranjeros, por más que éstos pretendan contraer matrimonio en España o en otro país extranjero por delegación a favor de Juez, Alcalde o funcionario diplomático de otra población (artículos 57 C.c. y 250 R.R.C.). Esta conclusión, como puso de manifiesto esta Dirección General de los Registros y delNotariado en la Consulta antes aludida, está respaldada, además, por los principios generales de la actuación registral de los Encargados de los Registros Consulares, pues esta actuación está limitada al caso de que el hecho en cuestión afecte a españoles (artículos 15 L.R.C. y 250 R.R.C.).
2. Al menos uno de los contrayentes debe estar domiciliado en la Demarcación consular correspondiente,según se deduce del artículo 51.3 y 57 del Código Civil, pues este último atribuye la competencia para la celebración del matrimonio al funcionario correspondiente al domicilio de cualquiera de los contrayentes, por lo que faltando el vínculo del domicilio falta el presupuesto legal de la competencia para autorizar el matrimonio.
Finalmente, el Estado receptor del Cónsul no debe oponerse a que éste...
tracking img