Derechos fundamentales en honduras

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 106 (26309 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 1 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

FACULTAD DE CIENCIAS JURIDICAS











FILOSOFIA DEL DERECHO

Abg. Clarisa Alvarado

Alumnos:

Karen Cabrera Méndez 20070004719

Enrique Flores Rodríguez 20070003438

Bairon Cristóbal Castro 20081002108

Keylin Jazmín Varela 20081003054

Paola Narváez Núñez 20081003569

Sindy Osorto Velásquez 20081000541

Ana MelissaValladares 20081010901

Miguel Trejo Oliva 9513759



Historia Evolutiva de las Constituciones: Derecho Comparado

28 de julio 2011














INTRODUCCION

A
Lo largo de nuestra “accidentada” historia constitucional podemos encontrar una rica historia evolutiva de los distintos derechos que hoy acobijan a Honduras es así que En el presente informe encontraremos unabreve pero precisa reseña de la Historia Constitucional Hondureña desde el principio Pre-independiente de 1808 al Periodo de Modernización del Estado hasta 1982; así como un breve trabajo comparativo en el cual desglosamos algunos derechos contenidos en la misma.

Como estudiantes de la honorable carrera de Derecho debemos conocer la Historia de nuestra Constitución siendo esta nuestra aliada yquizá el elemento fundamental de cualquier plataforma jurídica de un país defensor de la democracia y es a lo largo de este camino y de la manera en que la estudiemos detalladamente desde sus principios, iremos comprendiendo su historia a lo largo del tiempo.






































OBJETIVOS

OBJETIVO GENERAL

• De las constitucionesde Honduras realizar un trabajo de derecho comparado tomando en cuenta su evolución histórica.

OBJETIVOS ESPECIFICOS

• Comparar los derechos de libertad personal, derecho a la vida, del niño, del trabajo y libre asociación en su evolucionar constitucional e histórico.

• Realizar un cuadro resumen del Derecho Constitucional.

• Conocer nuestra historiaconstitucional y su importancia en el aporte de cada uno de los derechos contenidos en nuestra carta magna.
























HISTORIA DE LA CONSTITUCIÓN

Una investigación bibliográfica nos lleva a proponer una división del desarrollo histórico Constitucional en los siguientes períodos:

a. Período pre-independiente 1808-1821 y período de anexión de Centroamérica aMéxico 1821-1823 (Constitución de Bayona 1808, Constitución de la Monarquía Española de Cádiz 1821).

b. Período Post-separación de las provincias de México 1824-1838 (Constitución República Federal de Centroamérica 1824, Constitución Política del Estado de Honduras 1825, Constitución Política del Estado de Honduras 1831).

c. Período Post-separación de las provincias de la Federación1838-1873 (Constitución Política del Estado de Honduras 1839, Constitución Política del Estado de Honduras 1848, Constitución Política de la República de Honduras 1865, Constitución Política de la República de Honduras 1873).

d. Período de la Modernización de la República, 1876-1892, (Constitución Política del Estado de Honduras 1880, 1894, 1904, 1924, 1936, 1957, 1965, 1982).




PrimerPeriodo en la Historia Constitucional: Período Pre-Independiente, 1808 -1821 y Período de Anexión de Centroamérica a México, 1821-1823



Honduras luego de la conquista y la organización de la colonia que duró un periodo de casi 50 años entre 1544 a 1579. Esta Colonia se dividió en las provincias de Comayagua y Tegucigalpa hasta 1778 donde se reorganizó conforme la Ordenanza de Intendentes y elrestablecimiento de la Alcaldía Mayor de Tegucigalpa y Comayagua.

Durante este periodo estuvieron en vigencia dos Constituciones: la Constitución de Bayona de 1808 y la Constitución de la Monarquía Española o la de Cortes de Cádiz de 1812. Esta última Constitución proclamaba la soberanía de las Cortes (es decir que no era popular, sino que representada la soberanía), la división de poderes y...
tracking img