Desarrollo curricular

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1993 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 6 de julio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad Pedagógica Nacional
“Francisco Morazán”
Centro Universitario de Educación a Distancia
(CUED)

Educación y Currículo

Cátedra:
Desarrollo Curricular

Catedrática:
Lic. Miriam Herrera

Integrantes:
Ibis Javier Zavala 0601198504273
José David Lagos 0610198300610
Leyla Waleska Laínez 0610198600586
Lesbia Enóhe Majano 0601198501780
Sonia Matamoros0601197702014
Gabriela García 1703197700359
Yenis Reyes 9716033

Año 2010
Educación y Currículo
1. De acuerdo con el contenido del tema, explique las siguientes afirmaciones:

a) “La educación al promover el progreso individual promueve el progreso humano de la comunidad; de igual manera, al promover la calidad humana y social del grupo, contribuye al perfeccionamiento decada individuo”.
Para el ser humano la educación es un proceso complejo que se da en doble faceta tanto individual como social.
Al perfeccionar el desarrollo humano (entendido como un proceso de aprendizaje y de aplicación de lo aprendido para mejorar la calidad de vida) como el eje de todo proceso de crecimiento, la educación también propicia el desarrollo de la sociedad.
Con lo anterior laeducación es propagandizada como requisito indispensable para la producción de riqueza, bienestar individual y desarrollo social.

b) "No hay sociedad sin educación ni educación sin sociedad".
Podría decirse que es un poco ilógico hablar de que hay una sociedad sin educación ya que la educación es la base de una sociedad, además que es la misma sociedad la que va desarrollando la educación y unapersona sin una educación no sería parte de ninguna sociedad
Ya que decimos que la sociedad ayuda a desarrollar la educación entonces estamos hablando de algo reciproco por lo tanto me parece que la educación no existiría sin una sociedad y una sociedad no existiría sin una educación.
2. En el siguiente cuadro, incluya las funciones que cumple la educación como proceso social y como procesoindividual.

FUNCIONES DE LA EDUCACIÓN
Aspectos sociales | Aspecto individual |
* Propiciar la movilización dentro de la sociedad. * Elevar el nivel cultural de las ciudades. * Capacitar social y políticamente a los ciudadanos. * Contribuir al desarrollo económico del país. * Formar mano de obra calificada. * Asegurar la continuidad social. * Estimular el proceso detransformación de la sociedad. * Formar dirigentes y líderes para el país. | * Estimular la autorrealización personal. * Promover el desarrollado de la personalidad. * Adaptar al individuo a la vida. * Enriquecer al individuo con habilidades y conocimientos. * Desarrollar en el individuo el espíritu de cambio social. * Ayudar al hombre a descubrir sus potencialidades, habilidades ydestrezas. * Elevar a la persona a la esfera de la cultura. |

3. Lea cuidadosamente los Fines de la Educación Costarricense que se transcriben a continuación:
ARTÍCULO 1.- Todo habitante de la República tiene derecho a la educación y el Estado la obligación de procurar ofrecerla en la forma más amplia y adecuada.

ARTÍCULO 2.- Son fines de la educación costarricense:

a) La formación deciudadanos amantes de la patria, conscientes de sus deberes, de sus derechos y de sus libertades fundamentales, con profundo sentido de responsabilidad y de respeto a la dignidad humana.
b) Contribuir al desenvolvimiento de la personalidad humana.
c) Formar ciudadanos para una democracia en que se concilien los intereses del individuo con los de la comunidad.
d) Estimular el desarrollo dela solidaridad y de la comprensión humana.
e) Conservar y ampliar la herencia cultural, impartiendo conocimientos sobre la historia del hombre, las grandes obras de la literatura y los conceptos filosóficos fundamentales.

Con base en la lectura, desarrolle los siguientes puntos:

4.1. Explique si la educación se enfoca en esos fines solo como proceso individual o como proceso social,...
tracking img