Desnutricion kwashiorkor-marasmico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 15 (3610 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Inflamación de la piel
La piel puede presentar varios tipos de erupciones, de úlceras y de ampollas (erupciones cutáneas). En ocasiones la piel vuelve a la normalidad, pero algunas erupciones cutáneas son duraderas e incluso peligrosas para la vida. Muchas veces la causa no se descubre jamás. Frecuentemente, los medicamentos ingeridos provocan diversas reacciones cutáneas.
Erupciones porfármacos
Esta clase de erupciones constituyen efectos colaterales de un fármaco.
Los fármacos pueden causar varios tipos de erupciones. La mayoría de ellas son consecuencia de una reacción alérgica a un fármaco. Después de tomar la primera dosis (o las subsiguientes) de un medicamento en particular, una persona puede sensibilizarse al fármaco. Una ulterior exposición al fármaco puede provocar unareacción alérgica. Por lo general en cuestión de minutos, aunque en ciertos casos puede llevar horas o días, la piel sufre una erupción. Otros síntomas alérgicos (como goteo nasal, ojos llorosos o un ataque de asma) también pueden acompañar a la erupción.
Los medicamentos también producen erupciones directamente, sin que medie una reacción alérgica. Por ejemplo, los corticosteroides (fármacossemejantes a la cortisona) pueden producir acné y un adelgazamiento de la piel, mientras que los anticoagulantes (diluyentes sanguíneos) pueden causar magulladuras cuando la sangre se escapa por debajo de la piel.
Ciertos medicamentos hacen que la piel se vuelva particularmente sensible a los efectos de la luz solar (fotosensibilidad). Entre ellos figuran ciertos fármacos antipsicóticos, tetraciclinas,sulfamidas, clorotiacida y algunos edulcorantes sintéticos. Cuando se toma el fármaco no aparece ninguna erupción, pero una posterior exposición al sol hace que la piel se enrojezca, aparezca en ocasiones picor, o bien adquiera una coloración gris azulada.
Los fármacos pueden provocar casi cualquier tipo de erupción, pero entre las más importantes se destaca la urticaria, la necrólisis epidérmicatóxica, el eritema polimorfo, el síndrome de Stevens-Johnson y el eritema nudoso.

Síntomas
La gravedad de las erupciones inducidas por fármacos varía desde un leve enrojecimiento con pápulas limitadas a una zona reducida a un desprendimiento de la totalidad de la piel. Las erupciones pueden aparecer repentinamente tras la toma de un fármaco (por ejemplo, cuando aparece urticaria después detomar penicilina) o pueden retrasarse horas o días. En raras ocasiones, la erupción aparece incluso años más tarde; por ejemplo, el arsénico puede causar descamación de la piel, cambios de color e incluso producir cáncer años después de su ingestión.
Diagnóstico
Son muchas las causas de las erupciones y en la actualidad no existe ninguna prueba de laboratorio que pueda confirmar que un fármaco esresponsable de una erupción. Descubrir cuál es el fármaco responsable es muchas veces complicado, porque la erupción puede surgir a partir de una mínima cantidad de fármaco y hacerlo mucho después de que la persona lo haya tomado, además de poder persistir hasta semanas o meses después de que se haya interrumpido la toma. Todos y cada uno de los fármacos que haya tomado la persona pueden sersospechosos, incluyendo los de venta libre; las gotas para los ojos, para la nariz y los supositorios son causas posibles. A veces el único modo de determinar cuál es el fármaco responsable de la erupción es interrumpir la toma de todos los medicamentos, salvo de los que son vitales. En la medida de lo posible se sustituyen los fármacos por otros no relacionados químicamente. Si no existen estossustitutos, se debe comenzar a tomar los medicamentos nuevamente uno por uno para determinar cuál es el que causa la reacción. Sin embargo, este método puede resultar arriesgado si la persona ha presentado una reacción alérgica grave al fármaco.
Tratamiento
La mayoría de las reacciones desaparecen tras la suspensión del fármaco responsable. Cuando la erupción cutánea es seca o causa picor, un...
tracking img