Diagnostico matematicas primer grado

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (426 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Escuela Secundaria Ofic. No. 0088 “Ingeniero Salvador Sanchez Colin”
Examen de diagnostico matemáticas primer grado
Nombre del alumno:______________________________________Grado:.____Grupo:____Instrucciones: lee con atención los siguientes ejercicios, realízalos en el apartado que dice “resuelve”, elige la respuesta correcta y rellena el alveolo correspondiente.
1.- Un vendedor de nievesgana $9.00 por cada 5 nieves que vende. ¿Cuántos nieves necesita vender para obtener una ganancia de $144.00?
RESUELVE | ELIGEA) 32 B) 48 C) 80 D) 112 | RESPONDEA
B
D
C
|

2.- Unpanadero vende 4 bollos de pan por 0.5 pesos. Si una persona se lleva 120 bollos para su restaurante ¿Cuánto le cuesta?
RESUELVE | ELIGEA) 15 B) 18 C) 10 D) 11 | RESPONDEA
B
D
C|
3.- Un granjero tiene 10 vacas que comen 20 kilos de pasto al día, si tuviese 59 vacas ¿Cuánto pasto consumirían en un día?
RESUELVE | ELIGEA) 110 B) 118 C) 115 D) 100 |RESPONDEA
B
D
C
|
6.85
4.- ¿cuál es el área de la siguiente figura?
7.9512.403
RESUELVE | ELIGEA) 84.96055 B) 98.60385 C) 19.253 D) 20.353 | RESPONDEA
B
D
C
|
5.- Laura fue al super a comprar piñas, una peso 3.8 kg, otra 5.35 kg y laúltima 2.36 kg ¿Cuál es el peso de todas las piñas que compró?
RESUELVE | ELIGEA) 10.79kg B) 11.51kg C) 10.39kg D) 11.15kg | RESPONDEA
B
D
C
|
6.- Se han vendido 27+28 de unterreno, ¿Qué parte del terreno se ha vendido?
RESUELVE | ELIGEA) 1528 B) 415 C) 1 17 D) 114 | RESPONDEA
B
D
C
|
7.- Tres metros de tela cuestan $100.35 ¿Cuál es el costo de7 metros de la misma tela?
RESUELVE | ELIGEA) $33.45 B) $100.35 C) $234.15 D)$ 468.30 | RESPONDEA
B
D
C
|

8.- Si el perímetro de la siguiente figura es P=16.972...
tracking img