Diot

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1359 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 25 de noviembre de 2009
Leer documento completo
Vista previa del texto
A continuación se presentan una serie de preguntas, las cuales deberás contestar de forma breve y de ser posible emitiendo tus palabras (no copia de ley), fundamenta con el artículo.

Tip, puedes basarte en Resolución miscelánea 2007- 2008 (LIVA) adjunta en la plataforma.

1. ¿Quiénes son los obligados a presentar la DIOT?

Las personas  físicas y morales que realicen actos oactividades gravados por la Ley del IVA y/o que tengan registrada la clave de obligación fiscal correspondiente al IVA.

Fundamento Legal: Artículo 32 primer párrafo y fracciones V y VIII de la LIVA, y la regla I.5.1.5. y I.5.1.6. de la  RMF. 

2. Las personas morales comprendidas dentro del titulo III de la Ley del ISR, ¿deben de presentar la DIOT?

Sí. Tratándose de laFederación, Entidades Federativas, Distrito Federal y sus organismos descentralizados y municipios, están obligados a presentar la DIOT. 

Para el caso de las demás personas morales, únicamente estarán obligados a presentar la DIOT, cuando sean contribuyentes del IVA, esto es, cuando realicen los actos o actividades gravados por la Ley del IVA o tengan registrada la clave correspondiente de IVA.Fundamento Legal: Artículo 32, primer párrafo y fracción VIII de la LIVA. Artículo 32-G del CFF y regla I.2.1.17. de la RMF.

3. ¿Mediante que formato se debe  presentar la DIOT?

Mediante el formato A-29 “Declaración Informativa de Operaciones con Terceros”, contenido en el programa electrónico: Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT 2008, V.1.0.1.), que seencuentra en la página de Internet del SAT.

Fundamento Legal: Regla II.5.1.8 de la RMF 2007.

4. ¿Cuándo se debe presentar la DIOT?

Las personas morales presentarán la información mediante el formato electrónico A-29 “Declaración Informativa de Operaciones con Terceros” en la fecha que se indica en la siguiente tabla:

|Enero de 2007|Septiembre de 2007 |
|Febrero de 2007 |Septiembre de 2007 |
|Marzo de 2007 |Septiembre de 2007 |
|Abril de 2007|Septiembre de 2007 |
|Mayo de 2007 |Septiembre de 2007 |
|Junio de 2007 |Septiembre de 2007 |
|Julio de 2007|Octubre de 2007 |
|Agosto de 2007 |Octubre de 2007 |
|Septiembre de 2007 |Noviembre de 2007 |
|Octubre de 2007 |Noviembrede 2007 |
|Noviembre de 2007 |Enero de 2008 |
|Diciembre de 2007 |Enero de 2008 |

Los contribuyentes personas morales que no puedan cumplir con toda lainformación solicitada en el formato electrónico A-29 “Declaración Informativa de Operaciones con Terceros, podrán optar por presentar la información a través del formato A-29 “Declaración Informativa de Operaciones con Terceros. Simplificada” durante el ejercicio del 2007, en tanto realizan las modificaciones para cumplir de acuerdo con el formato citado en primer término.

En caso de optar por...
tracking img