Dos años sin ver

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1777 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Sujetos
 

1.- ¿Quiénes son los obligados a presentar la DIOT?

Todas las personas que realicen actos o actividades gravados por la Ley del IVA y/o que tengan registrada la clave de obligación fiscal correspondiente al IVA.

Fundamento Legal: Artículo 32 primer párrafo y fracción VIII de la LIVA, así mismo las Reglas I.5.5.3., I.5.5.4., II.5.5.2. y II.5.5.3. de la RMF para 2010 publicadasen el DOF el 11 de junio del 2010 

2.- Las personas morales comprendidas dentro del titulo III de la Ley del ISR, ¿deben de presentar la DIOT?

Sí. Tratándose de la Federación, Entidades Federativas, Distrito Federal y sus organismos descentralizados y municipios, están obligados a presentar la DIOT. 

Para el caso de las demás personas morales, únicamente estarán obligados a presentar laDIOT, cuando sean contribuyentes del IVA, esto es, cuando realicen los actos o actividades gravados por la Ley del IVA o tengan registrada la clave correspondiente de IVA
 
Fundamento Legal: Artículo 32, primer párrafo y fracción VIII de la LIVA. Artículo 32-G del CFF y regla I.2.1.16. de la RMF para 2010. publicada en el DOF el 11 de junio de 2010 

Formato
 

3.- ¿Mediante que formato sedebe  presentar la DIOT?

Las personas físicas y morales presentarán la información mediante el formato electrónico A-29 “Declaración Informativa de Operaciones con Terceros”, que se encuentra disponible en este portal.

Fundamento Legal: Reglas II.5.5.2. y II.5.5.3. de la RMF 2010 publicada en DOF el 11de junio de 2010. 

Fecha de presentación
 

4.- ¿Cuándo se debe presentar la DIOT?Las personas físicas y morales presentarán la información mediante el formato electrónico A-29 “Declaración Informativa de Operaciones con Terceros” , durante el mes inmediato posterior al que corresponda dicha información

Fundamento Legal: Artículo 32 fracción VIII de la LIVA, regla I.5.5.3. Y I.5.5.4. De la RMF 2010 publicada en DOF el 11de junio de 2010.

Carga Batch
 

5.- ¿Qué es lacarga Batch?

La Carga Batch es la conversión de bases de datos de registros de las operaciones con proveedores realizadas por los contribuyentes en archivos de texto (.txt). Estos archivos cuentan con la estructura necesaria para su aplicación e importación al sistema de la Declaración Informativa de Operaciones con Terceros, evitando la captura directa y en consecuencia, optimizando el tiempoinvertido en su integración para la presentación en tiempo y forma al SAT.

Fundamento Legal: Programa DIOT (2010) V. 1.1.2.

6.- ¿La DIOT permite la importación de la información con carga Batch?

Sí.

Fundamento Legal: Programa Diot (2010) V. 1.1.2.

7.- ¿En dónde se puede consultar cómo realizar la carga batch de la DIOT Simplificada?

Este portal tiene publicado el Layout delarchivo para carga batch de la declaración informativa de Operaciones con Terceros. ( 59 kB), o bien, puede consultar la información que se encuentra incluida en el programa, dando clic en: Herramientas-Importar declaración-Layout del propio programa electrónico.

Fundamento Legal: Layout, archivo para carga batch de la DIOT Simplificada contenido en la página de Internet del SAT. Programa DIOT(2007) V. 1.0.0.

Información de proveedores

8.- ¿Se debe presentar la DIOT si no se han tenido movimientos?

Sí. Es obligatorio presentar la DIOT aunque no se tengan movimientos. Para estos casos, en el programa se seleccionará la opción “La presenta sin operaciones”.

Fundamento Legal: Artículos  32 primer párrafo, fracción VIII de la LIVA., 32-G del CFF, regla 2.1.23 de la RMF para2007. publicada en el DOF el 25 de abril de 2007 y Programa DIOT (2007) V. 1.0.0

9.- ¿La DIOT solicita información de operaciones con proveedores y clientes?

No, únicamente proveedores.

Fundamento Legal: Artículo 32, fracción VIII de la LIVA.

10.- ¿Cuántos tipos de proveedores se pueden relacionar? ?

Tres tipos de proveedores:
1. Nacional
2. Extranjero
3. Global...
tracking img