Ecuaciones e inecuaciones lineales

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1504 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
TRABAJO INDIVIDUAL DE MATEMÁTICA

Apellidos y nombres:………………………………………………….…
Carrera: ……………………………………………………………….….
Curso:……………………………………………………………………..
Ciclo:……………………………………………………………………..

ECUACIONES DE PRIMER GRADO





ECUACIONES DE PRIMER GRADO – PROBLEMAS

1. Una de las dimensiones de un rectángulo excede a laotra en 2m; pero si cada dimensión se incrementa en 3m, entonces el área se incrementa en 51 m2. Encuentre las dimensiones originales.

2. La compañía Prescott fabrica sus productos con un costo de $4 por unidad y los vende a $10 por unidad. Si los costos fijos de la empresa son de $12 000 al mes, Plantee, resuelva y responda:

a) .Cual es el punto de equilibrio de la empresa?
b) .Cual es laperdida de la empresa si solo se producen y venden 1500 unidades por mes?
c) .Cual es la ganancia si se producen y venden 3 000 unidades por mes?
d) .Cuantas unidades debe producir y vender la empresa para obtener una ganancia mensual de $ 9 000?

3. Un capataz contrata a un obrero por 50 días, pagándole $36 por cada día trabajado, con la condición de que por cada día no trabajado perderá $24.Finalizada la faena el obrero recibió $1080. Deduzca una ecuación lineal que me permita contestar la siguiente pregunta: .cuantos días no trabajo el obrero?

4. Una persona tiene un capital de $25000 y otro $10000. El primero ahorra diariamente $3 y el segundo $2,5. Plantee, resuelva y responda: .cuanto tiempo ha de transcurrir para que el capital del primero sea el doble que el del segundo?5. Una compañía fabrica un producto cuyo costo variable por unidad es 6 dólares y el costo fijo 80000 dólares. Si el precio de venta de cada producto es 10 dólares. Determine el número de unidades que deben venderse para obtener una utilidad de 60 000 dólares.

6. El mes pasado, la empresa ABC dedicada a la producción de sombreros a pedido tuvo perdidas por $8100. Si sus costos fijos son de$12000, producir un sombrero le cuesta $4 y los vende a $7, Plantee, resuelva y responda: cuantas unidades vendió?

ECUACIONES DE SEGUNDO GRADO



ECUACIONES DE SEGUNDO GRADO – PROBLEMAS

1. Una persona compro cierto número de revistas por 180 dólares; si cada revista hubiera costado 1 dólar menos, con el mismo dinero hubiera podido comprar 6 revistasmás. Deduzca una ecuación de segundo grado que, al resolverla, me permita contestar la siguiente pregunta: .Cuantas revistas ha comprado?

2. Una formación escolar esta compuesta de 130 alumnos, dispuestos en filas. El número de alumnos de cada fila es 3 más que el número de filas que hay. Deduzca una ecuación de segundo grado que, al resolverla, me permita contestar la siguiente pregunta: .Cuantasfilas hay?

3. La longitud de un terreno rectangular es el doble que el ancho. Si la longitud se aumenta en 40 metros y el ancho en 6 metros, el área se duplica. Calcule las dimensiones del terreno.

4. Un prado rectangular de 60 m por 80 m es excavado para hacer una piscina en su interior, dejando una franja de césped de ancho uniforme en torno a la misma. El área de la piscina es 1/6 delprado. Plantee, resuelva y responda:. Cuál es el ancho de la franja de césped?

5. Cada semana una compañía puede vender “x” unidades de su producto a un precio de “p” dólares cada uno, en donde p = 600 – 5x. Si le cuesta a la compañía (800 + 75x) dólares producir “x” unidades. Plantee, resuelva y responda:
a) .Cuantas unidades debería vender la compañía a la semana si desea generar un ingresode $17500?
b) .Que precio por unidad debe fijar la compañía con el propósito de obtener ingresos semanales por $18000?
c) .Cuantas unidades debería producir y vender cada semana para lograr utilidades semanales de $12 700?

6. Se va a fabricar una caja de base cuadrada y sin tapa, con una hoja cuadrada de estaño, cortando cuadrados de 3 pulgadas de cada esquina y doblando los lados. Si la...
tracking img