Educacion

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (719 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Léanlo, es interesante….Por eso estamos como estamos, puras neuronas perezosas...
 
Esto no me pasó a mi sino a alguien más…… pero es la realidad de nuestros días…
 
 La semana pasada compré unproducto que costó  $ 158. Le di a la cajera
$ 200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La
cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora,
aparentemente sinsaber  que hacer. Intenté explicarle que ella tenía
que darme un billete de $ 50 de vuelto, pero ella no se convenció y
llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos
mientras queel gerente intentaba explicarle y ella aparentemente
continuaba sin entender.
 
 
¿Por qué les estoy contando esto? Porque me di cuenta de la evolución
de la enseñanza de la matemática desde1950, que fue así:
 
1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100,00. El costo de
producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.¿Cuál es la ganancia?
 
2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100,00. El costo de
producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de laventa.  ¿Cuál es la ganancia?
 
3. Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100,00. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80,00.  ¿Cuál es laganancia?
 
4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100,00 El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80,00. Escoja la respuesta
correcta,que indica la ganancia:
( ) $ 20,00 ( ) $ 40,00 ( ) $ 60,00 ( ) $ 80,00 ( ) $100,00.
 
5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100,00. El costo deproducción de ese carro de leña es de $ 80,00. La ganancia es de $
20,00 ¿Es correcto?
  ( ) Si     ( ) No
 
6. Enseñanza de matemáticas en 2008:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $...
tracking img