Ejemplo de auditoria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1574 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 6 de enero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CONSTITUCION DE UN BANCO "EL AHORRO"
El 5 de marzo del 2009 previo al cumplimiento de los recursos legales se constituye el banco
"EL AHORRO" con un capital de 5500000$ , dividido en acciones de 100$ c/u a continuacion se detalla
el capital suscrito por cada socio:
Andres martinez 10%
Carlos Andrade 15%
Pedro Narvaez 25%
Juan molina 5%Cristian Bernal 30%
Veronica Lema 15%
El 18 de marzo los accionistas cancelan al banco el capital suscrito de la siguiente manera:
Andres martinez 100%
Carlos Andrade 95%
Pedro Narvaez 92%
Juan molina 88%
Cristian Bernal 80%
Veronica Lema 75%
el 20 de marzo del 2009 los accionistas aperturan una cta de integracion de capital en el banco
delaustro del 100% cobrado a los accionistas segun papeleta de deposito # 100453.
el 23 de marzo el banco abre las puertas para el publico y retira el 95% del banco del austro
con papeleta de deposito #000001
FECHA DESCRIPCION CODIGO PARCIAL DEBE HABER
03/05/2009 -1
CTS X COBRAR 16
CTS X COBRAR VARIAS 1690
OTRAS 169090 5500000,00
Andres martinez550000,00
Carlos Andrade 825000,00
Pedro Narvaez 1375000,00
Juan molina 275000,00
Cristian Bernal 1650000,00
Veronica Lema 825000,00
CAPITAL SOCIAL 31 5500000,00
APORTE SOCIOS 3101
p/r suscripcion de 100 acciones c/ soci
18/03/09 -2
FONDOS DISPONIBLES 11
BANCOS Y OTRAS INSTIT FINANC 1103
BANCOS Y OTRAS INST FINANC LOCALES 110310BANCO DEL AUSTRO 11031001 4779500,00
Andres martinez 550000,00
Carlos Andrade 783750,00
Pedro Narvaez 1265000,00
Juan molina 242000,00
Cristian Bernal 1320000,00
Veronica Lema 618750,00
PASAN 10279500,00 5500000,00
VIENEN
FECHA DESCRIPCION CODIGO PARCIAL DEBE HABER
CXC 16
CXC VARIAS 1690
OTRAS 169090 4779500,00
P/R partede capital suscrito
20/03/09 -3
CAPITAL SOCIAL 31
APORTE SOCIOS 3103 4779500,00
CAPITAL SOCIAL 31
CAPITAL PAGADO 3101 4779500,00
P/R ajuste de capital
23/03/09 -4
FONDOS DISPONIBLES 11
CAJA 1101 4540525,00
FONDOS DISPONIBLES 11
BANCOS Y OTRAS INST FINANCIER 1103
BANCOS Y OTRAS INST FINAN LOCALES 110310 4540525,00
BANCODEL AUSTRO 11031001 4540525,00
P/R deposito en vobedas del bnco
SUMAN 9320025,00 14099525,00

DEPOSITO EN EFECTIVO
el 20 de mayo del 2009 el sr Antonio Castro deposita en su cta cte # 200345 del banco del pichincha
la cantidad de $800 en efectivo segun papaleta de deposito # 604
FECHA DESCRIPCION CODIGOPARCIAL DEBE HABER
20/05/09 -1
FONDOS DISPONIBLES 11
CAJA 1101 800,00
OBLIGACION PUBLICO 21
DEP VISTA 2101 800,00
P/R dep cta cte d/p # 604
TOTAL 800,00 800,00DEPOSITO CTA CTE CON CHEQUE
El 5 de septiembre del 2009 el Sr carlos Guaman deposita en su cta cte un cheque nominal del
banco del austro 500$ con p/d # 8321, en la camara de compensacion se ratifica que el cheque
si tiene fondos.
FECHA DESCRIPCION CODIGO PARCIAL DEBE HABER
09/05/2009 -1
FONDOS DISP 11
EFECTO COBRO INMEDIATO 1104500,00
OBLIGACION PUBLICO 21
DEP VISTA 2101
DEP CONFIRMAR 210150
SR. CARLOS GUAMAN 21015010 500,00
P/R dep cheque p/d # 8321 500,00
09/05/2009 -2
FONDOS DISP 11
CAJA 1101 500,00
OBLIGACION PUBLICO 21
DEP VISTA 2101
DEP CONFIRMAR 210150 500,00
FONDOS DISP 11
EFECTO COBRO INMEDIATO 1104 500,00
OBLIGACION PUBLICO 21...
tracking img