Ejercicios teoria de inventarios

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (520 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 14 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CASO 1:
Suponga que la demanda de un producto es 30 unidades al mes y que los artículos se retiran a una tasa constante. El costo de preparación en cada corrida de producción para reabastecer elinventario es de $15.00. El costo de producción es $1.00 por artículo y el costo de mantener un inventario es de $0.30 por artículo por mes.
a) Suponga que no se permiten faltantes; determinecada cuanto hacer corrida de producción y su tamaño.
b) Si se permiten faltantes pero cuestan $3.00 por artículo por mes, determine cada cuando debe hacerse una corrida de producción y de qué tamañodebe de ser.
SOLUCIÓN:
Tenemos que:
D = 30 unidades/mes
c1= $1.00 por articulo
c2= $15.00 por tanda
c3= $0.30 por articulo
c4= $3.00 por unidad

Q* = 215(30)0.3 = 54.77 artículos/pedido

t= Q*/D = 54.77/30 = 1.83

a) en base a los supuestos se determina que cada 1.83 meses se debe hacer una corrida, y el tamaño de esta corrida debe ser de 55 artículos.

Q* = 215(30)0.3 x 0.3+33 =57.44 artículos/pedido

t = Q*/D = 57.44/30 = 1.91

b) en base a los supuestos se determina que cada 1.91 meses se debe hacer una corrida, y el tamaño de esta corrida debe ser de 58 artículos.CASO 2:
La familia Gilberth bebe una caja de Royal Cola al día, 365 días al año. Por fortuna, un distribuidor local ofrece descuentos por cantidad en órdenes grandes, como se muestra en la tabla,donde el precio de cada categoría se aplica a todas las cajas compradas. El Sr. Gilberth considera el costo de la gasolina para estimar que le cuesta alrededor de $5.00 recoger la orden de RoyalCola. El también invierte en la bolsa, donde gana un rendimiento promedio de 20% anual. Piensa que el rendimiento perdido por comprar Royal Cola en lugar de acciones es el costo de mantener suinventario.

Categoría dedescuento | Cantidadcomprada | Precio(por caja) |
1 | 1 a 49 | $4.00 |
2 | 50 a 99 | $3.90 |
3 | 100 ó más | $3.80 |

a) Determine la cantidad óptima a ordenar según...
tracking img