El mundial

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1440 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 17 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
EL MUNDIAL 2010
El mundial 2010 comenzara el 11 de junio de 2010 en south áfrica ya incluso se esta haciendo la cuenta regresiva para así empezar el mundial de este año. Todos los equipos, fechas, y grupos se presentan a continuación.
Categoría por grupos
Grupo A |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
1 | 11/06 16:00 | Johannesburgo - JSC | | Sudáfrica | - | México | |
2| 11/06 20:30 | Ciudad del Cabo | | Uruguay | - | Francia | |
17 | 16/06 20:30 | Tshwane/Pretoria | | Sudáfrica | - | Uruguay | |
18 | 17/06 20:30 | Polokwane | | Francia | - | México | |
33 | 22/06 16:00 | Rustenburgo | | México | - | Uruguay | |
34 | 22/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | | Francia | - | Sudáfrica | |

Grupo B |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado || |
3 | 12/06 16:00 | Johannesburgo - JEP | | Argentina | - | Nigeria | |
4 | 12/06 13:30 | Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth | | República de Corea | - | Grecia | |
19 | 17/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | | Grecia | - | Nigeria | |
20 | 17/06 13:30 | Johannesburgo - JSC | | Argentina | - | República de Corea | |
35 | 22/06 20:30 | Durban | | Nigeria | - | República deCorea | |
36 | 22/06 20:30 | Polokwane | | Grecia | - | Argentina | |

Grupo C |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
5 | 12/06 20:30 | Rustenburgo | | Inglaterra | - | Estados Unidos | |
6 | 13/06 13:30 | Polokwane | | Argelia | - | Eslovenia | |
22 | 18/06 16:00 | Johannesburgo - JEP | | Eslovenia | - | Estados Unidos | |
23 | 18/06 20:30 | Ciudad del Cabo | |Inglaterra | - | Argelia | |
37 | 23/06 16:00 | Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth | | Eslovenia | - | Inglaterra | |
38 | 23/06 16:00 | Tshwane/Pretoria | | Estados Unidos | - | Argelia | |

Grupo D |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
7 | 13/06 20:30 | Durban | | Alemania | - | Australia | |
8 | 13/06 16:00 | Tshwane/Pretoria | | Serbia | - | Ghana | |
21 |18/06 13:30 | Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth | | Alemania | - | Serbia | |
24 | 19/06 16:00 | Rustenburgo | | Ghana | - | Australia | |
39 | 23/06 20:30 | Johannesburgo - JSC | | Ghana | - | Alemania | |
40 | 23/06 20:30 | Nelspruit | | Australia | - | Serbia | |

Grupo E |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
9 | 14/06 13:30 | Johannesburgo - JSC | |Países Bajos | - | Dinamarca | |
10 | 14/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | | Japón | - | Camerún | |
25 | 19/06 13:30 | Durban | | Países Bajos | - | Japón | |
26 | 19/06 20:30 | Tshwane/Pretoria | | Camerún | - | Dinamarca | |
43 | 24/06 20:30 | Rustenburgo | | Dinamarca | - | Japón | |
44 | 24/06 20:30 | Ciudad del Cabo | | Camerún | - | Países Bajos | |

Grupo F |
Partido | Fecha- Hora | Sede | | | Resultado | | |
11 | 14/06 20:30 | Ciudad del Cabo | | Italia | - | Paraguay | |
12 | 15/06 13:30 | Rustenburgo | | Nueva Zelanda | - | Eslovaquia | |
27 | 20/06 13:30 | Mangaung / Bloemfontein | | Eslovaquia | - | Paraguay | |
28 | 20/06 16:00 | Nelspruit | | Italia | - | Nueva Zelanda | |
41 | 24/06 16:00 | Johannesburgo - JEP | | Eslovaquia | - | Italia ||
42 | 24/06 16:00 | Polokwane | | Paraguay | - | Nueva Zelanda | |

Grupo G |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
13 | 15/06 16:00 | Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth | | Costa de Marfil | - | Portugal | |
14 | 15/06 20:30 | Johannesburgo - JEP | | Brasil | - | RDP de Corea | |
29 | 20/06 20:30 | Johannesburgo - JSC | | Brasil | - | Costa de Marfil | |
30 |21/06 13:30 | Ciudad del Cabo | | Portugal | - | RDP de Corea | |
45 | 25/06 16:00 | Durban | | Portugal | - | Brasil | |
46 | 25/06 16:00 | Nelspruit | | RDP de Corea | - | Costa de Marfil | |

Grupo H |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
15 | 16/06 13:30 | Nelspruit | | Honduras | - | Chile | |
16 | 16/06 16:00 | Durban | | España | - | Suiza | |
31 |...
tracking img